Еврокомиссия предложила странам ЕС компенсанцию за прием мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Иллюстративное фото.
Мигранты. Иллюстративное фото. Фото: Libyan coast guard / AP/Scanpix

Европейская комиссия предложила во вторник делать финансовые выплаты странам-членам ЕС, которые согласятся разместить на своей территории центры временного содержания спасенных в Средиземном море мигрантов, и дополнительно по 6000 евро за каждого принятого из этих центров человека.

Внесенное Еврокомиссией предложение расширяет набор мер, согласованных на июньском саммите Евросоюза, а также является реакцией на решение итальянского правительства запретить вход в свои порты судам со спасенными в Средиземном море мигрантами, пишет RusERR.

"Мы готовы поддерживать государства-члены и третьи страны для улучшения сотрудничества по принятию спасенных на море", - сказал еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

По оценке ООН, не менее 500 человек утонули с начала текущего года на так называемом центральном средиземноморском маршруте в попытке добраться из Африки до Италии. В прошлом году число утонувших здесь составило 2853 человека.

Комментарии
Copy
Наверх