Банк Эстонии советует запастись наличными (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: Marko Saarm / Sakala

По словам руководителя по рискам Банка Эстонии Аало Кукка, людям стоит иметь при себе наличные на тот случай, если произойдет какой-нибудь сбой в работе платежных терминалов.

12 часов, в течение которых, согласно Закону о чрезвычайных ситуациях, в случае сбоя необходимо восстановить работу терминалов и банков, отводятся, по словам Кукка, на кризисные ситуации, такие как кибератаки и террористические акты, передает ERR uudised.

В случае технических сбоев это время значительно короче, заметил Кукк, добавив, что во время воскресного инцидента был превышен предусмотренный на восстановление срок, когда за полтора часа не смогли восстановить систему.

«Мы используем электрическое освещение, но при этом где-то все равно храним огарок свечи и спички. Так же, на мой взгляд, необходимо относиться и к пропаганде электронных платежных средств», - сказал Кукк, отметив, что, поскольку в электронных средствах платежей и каналах связи могут происходить сбои, необходимо носить с собой наличные.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх