Полиция в Латвии изъяла 13,6 млн нелегальных сигарет и девять тонн табака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративное фото.
Сигареты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Госполиция Латвии в середине июля обнаружила в Лиелвардском крае нелегальное производство сигарет и изъяла 13,6 млн нелегальных сигарет и 9 тонн табака, сообщила агентству ЛETA представитель Госполиции Гита Гжибовска.

В ночь на 13 июля был проведен обыск, пишет TVNet. В двух соединенных между собой ангарах полицейские обнаружили нелегальное производство сигарет с модернизированным оборудованием и большим хранилищем, а также с собственной электроподстанцией.  В ангарах были также кровати рабочих. Преступники тщательно скрывали свою деятельность и почти постоянно находились в помещениях, где также ели и спали.

При обыске было изъято 13,6 млн сигарет без акцизных марок, около девяти тонн табака и две тонны дизтоплива, а также сырье - сигаретная бумага и фильтры.

Задержаны девять человек, один из ранее был судим за ограбление, еще один - за уклонение от уплаты налогов.

Начат уголовный процесс о незаконном хранении или реализации табачных изделий в крупном размере, совершенном в организованной группе. За это преступление предусмотрены лишение свободы на срок до пяти лет, краткосрочный арест, принудительные работы или денежный штраф с конфискацией имущества или без нее.

В качестве меры пресечения в отношении четырех задержанных избран арест, в отношении остальных применена на связанная с лишением свободы мера пресечения.

Комментарии
Copy
Наверх