Галерея: ресторан НОА вновь открывает двери (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Закрытый в прошлую среду из-за подозрения на сальмонеллез топовый ресторан НОА с сегодняшнего дня открывает двери, передает Postimees.

И хотя ресторану дали разрешение открыться уже в четверг, руководство НОА приняло решение держать ресторан закрытым в целях предосторожности. "Сейчас мы в безопасности и убедились в том, что опасность заражения ликвидирована", — написано в пресс-релизе.

Пресс-секретарь Департамента здоровья Симмо Саар сказал, что условием открытия ресторана стало предотвращение дальнейшего распространения инфекции. Среди прочего, работники ресторана должны будут пройти дополнительную проверку здоровья, и при возвращении на работу их анализы на сальмонеллез должны быть отрицательными. "Дали разрешение на открытие ресторана в том случае, если у НОА окажется достаточное количество сотрудников, чей анализ отрицательный", — сказал Саар.

Представитель Ветеринарно-пищевого департамента Элен Курвитс добавила, что установлено, какая еда стала причиной заболевания посетителей НОА, и владелец сделал все, чтобы избежать повторения произошедшего. "Вероятнее всего, это была передающаяся через еду инфекция", — повторила Курвитс.

По словам шеф-повара НОА Тыниса Сийгура, ресторан решили открыть, потому что он сделал все, чтобы ликвидировать инфекцию. "Во-первых, еще раз искренне, от всего сердца извиняемся от имени коллектива НОА. Нам очень жаль, что мы причинили клиентам и работникам такие большие неудобства", — сказал Сийгур.

"Мы получили из Synlab результаты анализов наших сотрудников, продезинфицировали "Экостерном" с помощью профессионалов весь ресторан и террасу до последнего миллиметра, поменяли все продукты, исключили из меню блюда, содержащие сырое мясо и яйцо, и получили разрешение на открытие ресторана. Ни один обслуживающий вас сотрудник НОА не является разносчиком вируса, и наш ресторан не представляет для вас опасности", — сказал Сийгур.

Что касается результатов анализов, то по-прежнему сложно сказать, как возбудитель инфекции попал в ресторан НОА. Результаты проб, взятых Ветеринарно-пищевым департаментом, в ближайшее время прояснят ситуацию, однако на основании их результатов невозможно будет со стопроцентной уверенностью утверждать, с чего началась инфекция.

"Подтверждаем, что мы каждый день делали больше, чем от нас требуется, чтобы чистота и гигиена нашего ресторана отвечали необходимым условиям. В качестве чрезвычайных мер мы решили отправить на дополнительную проверку здоровья всех наших сотрудников, провели очень тщательную проверку, связанную с происхождением продуктов, и в дальнейшем продолжим каждый день работать во имя того, чтобы времяпровождение посетителей в НОА было безупречно", — добавил Сийгур.

Комментарии (3)
Copy
Наверх