Кто может стать новым министром от социал-демократов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Marko Saarm

Урве Пало, уходящей с поста министра предпринимательства и инфотехнологий, необходимо найти преемника. Кому однако доверить ценный министерский портфель? У Postimees есть несколько варинтов.

Логичнее всего для страдающей от внутренних раздоров Социал-демократической партии было бы искать министра не из партии, как отметил в сегодняшнем номере Postimees общавшийся с журналистом один влиятельный соцдем.

Однако учитывая, что соцдемы в последнее время привнесли в ряды партии несколько успешных в своих областях деятелей – ставшую министром здоровья и труда советника госканцелярии Рийну Сиккут, бывшего министра иностранных дел Марину Кальюранд и актера Андруса Ваарика – то здесь можно поспекулировать именами:

Линнар Вийк – эстонский инфотехнолог и э-визионер, основатель E-Riigi Akadeemia и целевого учреждения "Прыжок тигра" (Tiigrihüppe Sihtasutus). Также он консультировал Марта Лаара по вопросам инфотехнологий и науки.

Линнар Вийк.
Линнар Вийк. Фото: Jaanus Lensment

Прийт Аламяэ – руководитель Nortal, один из основателей движения Eesti200.

Прийт Аламяэ.
Прийт Аламяэ. Фото: SANDER ILVEST / EESTI MEEDIA/SCANPIX

Таави Котка – экс-вице-канцлер Министерства экономики, бывший председателем правления Nortal и президентом Эстонского союза инфотехнологий и телекоммуникаций. Также Котка привлек к себе внимание на международном уровне в связи с руководством проектом э-резидентства.

Таави Котка.
Таави Котка. Фото: Tairo Lutter

Яан Пиллесаар – основатель и руководитель занимающийся программным обеспечением фирмы "Хельмес".

Руководитель "Хельмес" Яан Пиллесаар.
Руководитель "Хельмес" Яан Пиллесаар. Фото: Aivar Pau

Кароли Хиндрикс – предпринимательница и изобретатель, которая была первой эстонкой, принятой в учрежденный NASA Университет Сингуларити. В марте 2016 года топовые инвесторы США и Великобритании решили вложить два миллиона долларов США в основанную ею компания по разработке программного обеспечения Jobbatical. У Хиндрикс есть опыт в политике: в 2001 году она вступила в Res Publica (нынешнее "Отечество" и ушла из партии в 2014 году. Она была в Пярнуском городском собрании, где руководила образовательной и культурной комиссией, также баллотировалась в Европейский парламент.

Кароли Хиндрикс.
Кароли Хиндрикс. Фото: Erakogu

Сийм Сиккут – вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по вопросам ИТ.

Сийм Сиккут.
Сийм Сиккут. Фото: Liis Treimann

Также не исключено, что новый министр будет из социал-демократической фракции Рийгикогу, как отметил предприниматель и политический аналитик Отть Луми. Например:

Танель Тальве – член Рийгикогу, один из основателей и руководителей сайта riigireform.ee.

Танель Тальве.
Танель Тальве. Фото: Tairo Lutter

Лийза Овийр – была министром предпринимательства с 14 сентября 2015 года по 23 ноября 2016 во втором правительстве Таави Рыйваса.

Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: TAIRO LUTTER / PM/SCANPIX BALTICS

Кальви Кыва - руководил фракцией социал-демократов в Рийгикогу.

Кальви Кыва.
Кальви Кыва. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja / Scanpix

Вчера Урве Пало сообщила, что уходит в отставку с поста министра предпринимательства и инфотехнологий, а также покидает СДПЭ.

Комментарии
Copy
Наверх