Директор дома-музея Петра I: матерился ли Петр Великий при основании Кадриорга? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Великий негодует.
Петр Великий негодует. Фото: Wikipedia

Русский мат, приписанный российскому императору в эстонской телепередаче о 300-летии Кадриорга, поверг в изумление эксперта по петровской эпохе и директора Дома-музея Петра Первого Марию Сморжевских-Смирнову. Rus.Postimees поинтересовался, насколько правдоподобны утверждения Вахура Керсна, что факт употребления Петром обсценной лексики при основании парка зафиксирован в переписке.

По словам эксперта, едва ли это отвечает исторической действительности. "Петр I был мастером слова: об этом свидетельствуют как письма и дневники самого царя, так и записи его секретарей, а также иностранных посланников, внимательно внимавших государю и стремившихся записать каждое его слово, - констатирует Сморжевских-Смирнова. -  Во многих письмах, написанных самому ближайшему окружению - «кумпании», или же супруге Екатерине, довольно часто встречаются всякого рода непристойности, облеченные, впрочем, в весьма остроумные фигуры речи. В письмах Екатерине много тонких эротических намеков, всегда изящно и с юмором оформленных в лаконичные легкие фразы". 

"Обсценное словечко, сказанное журналистом, - слишком плоско и просто. И на мой взгляд, совсем уж не к месту, - считает эксперт. - Но в сюжете не столько удивило меня, что журналист берет смелость озвучить «мысли» Петра (случается, что журналисты вообще не стесняются мыслить от чужого лица публично), сколько множество других ляпов и неточностей, которых легко было бы избежать, получше изучив материалы по истории Кадриорга. Но текст, как известно, выбирает свою аудиторию. Поэтому предлагаю всем неравнодушным переключиться от текста передачи на тексты самого царя Петра, многие из которых опубликованы и доступны в интернете".

Напомним, в передаче ЭТВ "Kersna kõnnib Kadriorus", посвященной 300-летию парка Кадриорг, ведущий Вахур Керсна, рассказывая об истории основания парка, приписал российскому императору Петру I нецензурное высказывание. "В феврале 1714 года стоял почти на этом самом месте самый могущественный и знаменитый российский царь Петр I, деревья были ниже и ему открылся великолепный вид на Таллинн, завоеванный им четырьмя годами ранее и, естественно, на море. Это место понравилось Петру. "Ни *уя, - подумал Петр. - Здесь я построю дворец и парк", - сказал ведущий.

Комментарии (3)
Copy
Наверх