Земельный департамент: ценовой индекс недвижимости во втором квартале достиг максимального размера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поиск недвижимости в интернете. Иллюстративное фото.
Поиск недвижимости в интернете. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Земельный департамент обнародовал интересный факт: ценовой индекс недвижимости во второй квартале текущего года достиг самой большой  величины, начиная с 2003 года, когда индекс начали вычислять. Он превысил значение того же периода за прошлый год на 19,3%, а показатель первого квартала - на 1,7%.

Во втором квартале 2018 года заключено 13 340 сделок купли-продажи, включая сделки с недвижимостью, квартирными собственностями и правом на застройку. Активность сделок, по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась на 1%, а по сравнению с первым кварталом выросла на 21%. Первый квартал этого года был относительно спокоен, активность второго квартала возросла и рынок оживился. 

Общая стоимость всех сделок-купли продажи во втором квартале 2018 года - более 893 миллионов евро, что на 21% больше, чем во втором квартале прошлого года и на 4,4% выше, чем в первом квартале этого года. Рост стоимости произошел из-за большого роста продажи новых квартир, объем которых был на 14,3% больше, чем в предыдущем квартале. Выросли и цены на землю, как застроенную, так и незастроенную: соответственно на 0,2 и 1,3%.

Во втором квартале продано 7249 квартирных собственностей, в том числе - 6000 сделок с жилой площадью, из которых - 21,2% с новыми квартирами - так называемая первичная продажа. 

В Таллинне доля новых квартир от всего количество сделок с жилыми помещениями составила почти 30%. Средняя цена квадратного метра в новой квартире в Таллинне - 2234 евро (+2,9%). Новая двухкомнатная квартира площадью от 40 до 55 м2 стоит в среднем 97 815 евро (2037 евро/м2).

Ценовой индекс недвижимости, подсчет которого ведется с 2003 года, достиг максимального размера. По сравнению с этим же периодом прошлого года он вырос на 19,3% и по сравнению с первым кварталом - на 1,7%. Ценовой индекс квартирной собственности вырос на 13,8%, незастроенных земельных участков - на 38,7% и застроенных участков - на 14,8%.  

Комментарии
Copy
Наверх