«Схватил за мягкое место». Финские волейболистки не поняли россиян (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Teiss / Postimees

На студенческих играх рядом поселили волейболисток из Хельсинки и команду из Махачкалы. Стороны остались недовольны друг другом, передает championat.com

То, что произошло на проходящих в эти дни Европейских студенческих играх в Коимбре (Португалия), грозит перерасти в большой международный скандал, в котором замешаны и атлеты из России. Речь идёт о команде Дагестанского государственного университета, принимавшей участие в турнире по волейболу. В этом же турнире играли волейболистки из Университета Хельсинки.

Факты пока разрозненны, и стройной версии происходящего нет. И непонятно – будет ли. Полиция факт преступления не зафиксировала, а из Португалии все уже разъехались. Будет ли кто-то предпринимать следственные действия – большой вопрос. Наверняка финская сторона будет настаивать на том, чтобы ситуация была всесторонне изучена. По её версии, финская команда регулярно подвергалась домогательствам со стороны волейболистов из России – благо что поселили их рядом.

Тренер финской команды Маркку Рантахалварин в интервью Yle утверждает, что в течение всего турнира  девушки испытывали постоянные словесные и физические притеснения со стороны представителей команды Дагестанского государственного университета. «Однажды тренер российской команды схватил одну из волейболисток за мягкое место сзади, но ей удалось вырваться. Охрана никак не реагировала, хотя мы обращались за помощью уже тогда», — говорит финский специалист.

Окончательно ситуация вышла из-под контроля 17 июля, когда в турнире волейболистов был выходной. Команда из Хельсинки пошла в ночной клуб, а после возвращения одна из спортсменок, по её словам, едва избежала изнасилования. Агрессивно себя повёл кто-то из дагестанских волейболистов. Была вызвана полиция, полицейские, прибыв на место происшествия, попытались разобраться в ситуации. Злого умысла в действиях молодых людей обнаружено не было, девушка не пострадала, а потому никаких процессуальных действий местные органы правопорядка не предприняли.

Комментарии (2)
Copy
Наверх