Какой автомобиль выбрать для езды по эстонским ухабистым дорогам?

Sisuturundus
, reklaamartiklite toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Topauto Tartu AS

Этот вопрос задают себе все, кто когда-либо покупал автомобиль или планирует приобрести новое транспортное средство в ближайшем будущем. Эстонские дороги представляют собой большие проблемы для автомобилистов: мокрые в дождливую погоду, покрытые коркой льда и снега, с выбоинами на асфальте... Давайте посмотрим, сможет ли Suzuki Vitara стать правильным выбором в таких тяжелых дорожных условиях. 

Самое главное, чего ждут от новой машины - это долговечность, удобство, практичность и доступность. Под доступностью понимается как стоимость самого транспортного средства, так и постоянные расходы при его использовании. Не менее важны безопасность и внешний вид автомобиля.

Долговечность Vitara

Suzuki Vitara - легендарный автомобиль. Многие помнят, что в 90-х годах эти машины находились на службе эстонской полиции. Сегодня от старого Vitara мало что осталось. Нынешний, уже почти три года существующий на эстонском рынке Suzuki Vitara претерпел значительные изменения. Он стал внедорожником, который можно считать городским, но который может безопасно ездить по гравийным и лесным дорогам. Например, охотник Тармо Юхкам, который живет в лесах Вырумаа, утверждает, что автомобиль хорош. Юхкам отмечает, что ездит на нем и по лесным дорогам, и по полям: «Это - универсальная машина. Вы можете смело отправляться на ней за грибами и ягодами, а в прошлом году мы также ездили по польским автомагистралям. И на охоту, конечно же, я езжу тоже на ней».

В связи с тем, что в Эстонии полгода ездят в сложных и весьма непредсказуемых дорожных условиях, использованная в Vitara полноприводная технология AllGrip приносит существенную пользу. Четыре режима по выбору водителя (Авто, Спорт, Снег и Блокировка) обеспечивают оптимальное сцепление, управляемость и расход топлива в зависимости от погодных условий и интенсивности дорожного движения. При включении автоматического режима минимально возможный расход топлива устанавливается даже при обычных условиях движения. Система автоматически включает полный привод после обнаружения скольжения колес.

Спортивный режим улучшает характеристики движения на крутых поворотах извилистых дорог, активно используя полный привод.

Кроме того, в этом режиме для улучшения скорости реакции двигателя меняются характеристики педали газа и крутящего момента, при этом модели с автоматической коробкой передач поддерживают равномерное вращение двигателя.

Снежный режим лучше всего подходит для использования на снегу, твердом покрытии или скользких поверхностях. Этот режим улучшает управляемость и сцепление, распределяя тяговое усилие на все колеса в зависимости от положения педали акселератора и движения рулевого колеса. Однако в режиме блокировки сила тяги равномерно распределяется между передними и задними колесами, и поэтому машина подходит для езды по сложной пересеченной местности.

Кристо Тамсалу, полтора года назад купивший Suzuki Vitara, как и Тармо Юхкам, вполне доволен своей покупкой. По словам Тамсалу, машина еще ни разу его не подвела. Зимой, в очень глубоком снегу, он испытал ее в снежном режиме, а осенью, на грязных лесных дорогах - в режиме блокировки. «Автомобиль хорошо едет в гору, и в Кырвемаа есть возможности для проверки машины в разных режимах», - говорит Тамсалу. Он ежедневно использует машину в сельских условиях, где наряду с асфальтовыми дорогами приходится ездить по дорогам с гравийным покрытием. Таким образом, полноприводной автомобиль Suzuki Vitara является чрезвычайно важным помощником в сложных дорожных условиях нашей страны.

Насколько комфортен Suzuki Vitara?

Приобретая автомобиль, покупатели обращают внимание на комфорт. Для многих комфорт означает плавную езду, для которой необходима хорошая подвеска. Для других комфортный автомобиль должен иметь просторный салон, вместительный багажник и дополнительные приятные детали.

Говоря об удобствах Vitara, первое, о чем следует упомянуть, это полноприводная система, которая помогает владельцам автомобилей чувствовать себя уверенно в сложных дорожных условиях. Благодаря полноприводному AllGrip, Suzuki Vitara хорошо приспособлен для езды во время дождя, снегопада и по скользкой дороге. Даже спуск по крутому обледенелому склону не вызывает проблем. Полноприводной автомобиль незаменим в сельской местности на проселочных дорогах. Тармо Юхкам вспоминает, что прошлой зимой толщина снежного покрова достигала 40 сантиметров, но машина легко преодолевала свежий снег, сплющивая его колесами. По его словам, на этой машине не приходится выбирать дорогу.

Подвеску оба мужчины оценивают, как довольно жесткую. Некоторым это подходит, некоторым – нет. Для плавного движения следует выбрать подходящий для дорожных условий полноприводной режим. 

Салон внедорожника довольно просторный, и даже очень высокие люди без труда разместят там свои длинные ноги. Передние сиденья обеспечивают комфорт для водителя и пассажира, эргономичное заднее сиденье также очень удобно. Большой багажник имеет объем 375 литров. Если заднее сиденье находится в вертикальном положении, багажное отделение может вместить несколько чемоданов или увесистых мешков с картошкой. Кроме того, если заднее сиденье сложить, то можно перевозить и разнообразные грузы разного размера. Кристо Тамсалу отмечает, что во время одного путешествия он спал в машине: «Я сложил сиденья и положил на них надувной матрас – вот и все!» Кроме того, задняя дверь достаточно низкая, что облегчает погрузку и разгрузку груза.

Все для вашей безопасности

Фото: Topauto Tartu AS

Безопасность Suzuki Vitara заслуживает упоминания в первую очередь. Автомобиль способен прогнозировать и предотвращать опасность. Между прочим, автомобиль получил пять звезд Euro NCAP в 2015 году за безопасность во всех четырех категориях: безопасность взрослых пассажиров, находящихся в автомобиле детей, пешеходов и за оборудование, эту безопасность обеспечивающее.

Например, автомобиль имеет радарную систему помощи при торможении. Если данная система обнаруживает перед автомобилем во время движения другое транспортное средство и понимает, что существует опасность наезда, то предупреждает водителя звуковым сигналом и соответствующей информацией на дисплее. Если система уверена, что столкновение неизбежно, то тормоз включается автоматически. Таким образом, радар помогает избежать столкновений на низких скоростях и уменьшить травмы в случае аварии. Кроме того, горный тормоз и система старта под уклон также очень помогают водителям.

Фото: Topauto Tartu AS

Внедорожник оснащен несколькими дополнительными приспособлениями, которые делают поездку особенно приятной. Например, на машине установлены стеклоочистители с датчиками дождя, которые автоматически включаются и выключаются в зависимости от силы дождя и скорости автомобиля. Автомобиль также оснащен камерой заднего вида и семидюймовым экраном с мультимедийной системой, управляемой смартфоном.

Доступность внедорожника

В своем ценовом классе внедорожник Vitara является одним из лучших. Цены начинаются с 14 559 евро. Сейчас действует кампания Topauto, в рамках которой заплативший эту сумму покупатель будет освобожден от каких-либо дополнительных затрат. Это означает, что в цену включены: зимние шины, краска металлик, регистрация в ARK, пакет безопасности и коврики в салоне.

Производитель обещает, что средний расход топлива будет составлять 5,3-5,7 л на 100 км. В реальности это немного больше, но в целом расход топлива зависит от стиля вождения. Тармо Юхкам отмечает, что его средний расход топлива составляет 6,5 литра на 100 км. Кристо Тамсалу расходует в среднем 6,3 литра на 100 км.

Более подробная информация об автомобиле находится ЗДЕСЬ.

Copy
Наверх