Очередной скандал с Крушельницким: его назначили тренером, хотя он отстранен за допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

В официальном списке сборной России по керлингу, утвержденном Минспортом, внезапно появился Александр Крушельницкий, лишенный бронзы Игр-2018 из-за мельдония. Впрочем, когда новость об этом появилась на Sports.ru, фамилия Крушельницкого из списка моментально исчезла.

После того, как в олимпийской пробе Крушельницкого нашли допинг, спортсмена отстранили до окончания расследования. Это еще не дисквалификация – расследование тянется до сих пор, а окончательное наказание Крушельницкому, который готов признать вину, вот-вот вынесут (судя по всему, это будет 2-летний бан). 

Тем не менее кодекс WADA запрещает отстраненным спортсменам участвовать в соревнованиях и другой деятельности, связанной со спортом. Нельзя выступать, тренироваться с клубом или сборной, тренировать и вообще появляться на одном льду со спортсменами.

За отступление от правил – строжайшие наказания. Например, когда забаненного тренера Чегина заметили в Киргизии, Международная федерация легкой атлетики отстранила от ЧМ сразу пятерых российских ходоков. Просто потому, что они тренировались там же.

Несмотря на возможные последствия, Крушельницкого внесли в список сборной по керлингу – личным тренером партнерши и супруги Анастасии Брызгаловой.

Вместе с другим личным тренером Брызгаловой – Светланой Яковлевой.

22 июня на Sports.ru появилась новость, что Крушельницкий числится личным тренером Брызгаловой в списках Минспорта. К этому времени они висели на сайте Минспорта уже больше недели, не вызывая никаких вопросов.

25 июня c сайта Минспорта исчез список сборной по керлингу. Просто не стало такого вида спорта – в алфавитном списке после горных лыж сразу шли коньки.

1 июля cсылка на список сборной по керлингу вернулась на сайт Минспорта, но перейти по ней на пдф-документ не удавалось – файл не открывался.

7 июля cсылка на состав сборной снова стала рабочей, а в новом документе фамилии Крушельницкого уже не было. Осталась только Яковлева.

Минспорта РФ объяснил включение А. Крушельницкого в списки кандидатов в сборные команды РФ по керлингу на 2018-2019 гг. являлось технической ошибкой, которая была оперативно устранена при поступлении обновленного экземпляра от Федерации керлинга России.

О данной технической ошибке и внесении соответствующих изменений уведомлены все стороны, в связи с чем обновленные списки были размещены на официальном сайте Минспорта и являются легитимными при их использовании.! - сообщили в Минспорте РФ.

Однако блогеры sports.ru задаются одним вопросом: "почему проблему с Крушельницким заметили не пять инстанций, которые согласовывают списки тренеров, а только спортивные журналисты и блогеры?"

Комментарии
Copy
Наверх