Банк Эстонии: больше всего денег жители Эстонии тратят в Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковская карта. Иллюстративное фото.
Банковская карта. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно статистике Банка Эстонии, больше всего платежей банковскими карточками производилось на территории Финляндии, но втором месте Латвия. За второй квартал текущего года жители Эстонии расплачивались банковскими картами в 185 государствах, говорится в пресс-сообщении учреждения.

Если сравнивать данные второго квартала этого года с показателями предыдущих трех лет, то особенно выделяется Латвия – платежи банковскими картами увеличились в три раза, а количество денег, оставляемых в соседней стране – в четыре раза.

Частные лица тратили на территории Эстонии в среднем 15,5 евро, за рубежом – 25,6 евро. Так, в Финляндии житель Эстонии делает покупки на сумму 19 евро, в России – 21 евро, в Швеции на 18 и в Голландии – 12 евро.

Латвия сильно выделяется из всех стран, поскольку там тратятся больше всего: 30 евро составляет средний чек.

Большинство платежей при помощи банковской карты осуществляется в местах продаж. В дополнение к этому, житель Эстонии ежемесячно делает в среднем одну покупку через интернет. При оплате чаще всего используют также платежные поручения через интернет-банк, постоянные платежи э-счетов и услугу банковской ссылки.

Комментарии
Copy
Наверх