Фото: в Эстонию прибыл американский эсминец (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На этой неделе в эстонские воды вошел эсминец 6-го флота ВМС США "Уинстон С. Черчилль". Сейчас он пришвартован в порту Мууга, пишет Postimees.

По словам капитана корабля Томаса М. Ван-Скутена, "Уинстон Черчилль" прибыл сюда, чтобы принять участие в учениях на Балтийском море. "Корабль пробудет здесь, скорее всего, от трех до пяти дней, затем мы снова выйдем в море. В мирное время наша задача - обеспечивать военное присутствие США. Присутствие в Балтийском море для нас крайне важно, потому что Балтийские страны - важные союзники США", - отметил капитан.

По словам Ван-Скутена, не стоит искать связь между прибытием "Уинстона Черчилля" и Днем военно-морского флота в России, который проводится в последнее воскресенье июля.

"Мы здесь согласно нашему графику. Мы проводим учения и упражнения и действуем в соответствии с составленными ранее планами", - подчеркнул Ван-Скутен.

Эсминец "Уинстон Черчилль" предназначен для масштабных военных операций и способен поражать противника в воздухе, на поверхности воды и под водой.

Корабль был введен в употребление в 1999 году, с тех пор его существенно не модернизировали. Его длина составляет 155 метров, на его борту находятся в том числе два вертолета SH-60 Seahawk. В команде корабля 34 офицера и 280 членов экипажа.

Комментарии (11)
Copy
Наверх