Ни .уя себе звезда! (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: личный архив

„T.ra! - сказал Эрнесакс. - Вот здесь мы построим Певческое поле». Как вы думаете, что последовало бы после такой вступительной фразы в юбилейной передаче про Певческое поле на канале ETV+?

Именно таким провокационным путем пошел известный эстонский журналист, священная икона вседозволенной журналистики Вахур Керсна. Приписав Петру Первому мат в переписке с Екатериной по случаю принятия решения о строительстве дворца Кадирорг. Как мы знаем, это все прозвучало в эфире ETV в передаче «Керсна гуляет по Кадриоргу». Это задело, это оскорбило, это разочаровало.

Я предполагаю ваш следующий вопрос – а где были редакторы передачи, которые пропустили откровенный мат? Хороший вопрос, на который ответа нет. Потому что, судя по интервью с Керсна в передаче „Ringvaade”, где обсуждался этот инцидент, осуждения со стороны коллег не последовало и все свелось к тому, что ничего страшного не произошло, прозвучавшее слово есть sidesõna, что в представлении обывателя (и, к сожалению, Керсна) есть безобидное слово-паразит.

Проблема ведь не только в том, что Керсна произнес. Проблема еще и в том, что большинство эстонцев, почитающих талант Вахура Керсна, не увидят в его мате ничего крамольного. Потому что в их представлении Керсна – звезда. А звездам дозволено все. Да и не поймет большая часть обывателей, в чем проблема, потому что не знают, что такое русский мат и как к нему относятся те же русские.

Сознательно или не сознательно использовал Керсна мат? В переписке в Фейсбуке Керсна подчеркивает, что в повседневной жизни он таких слов не употребляет. То есть он прекрасно понимает, что это за слово и к какой категории словарного запаса они имеют отношение. Используя тот же корень можно сказать, что звезде по .уй реакция общественности. Которой, кстати, он посоветовал либо сжечь себя, либо отправиться в Санкт-Петербург читать переписку Петра I с Екатериной.

Cудя по интервью своему же работодателю (ETV), Вахуру также глубоко по .уй его аудитория, которая его таким и сделала. Он признался, что намеренно сразу же спровоцировал телезрителей, чтобы отрезать от телевизоров тех, кому он не нравится. «Не мучайте себя, идите лучше капусту полейте!».

Вахур Керсна - как раз тот случай, когда народная любовь и признание коллег сделали из кумира хамоватого подстрекателя, которому глубоко наплевать на общественную мораль. Ведь это не первый случай, когда Керсна берет на себя смелость быть саморегулятором журналистской этики. То он ходит по острию ножа, интервьюируя детей. То сводит счеты со своими коллегами по передаче в соцсетях. Думаю, что в следующий раз, когда Керсна позовет зрителей к телевизорам, чтобы насладиться звездой, в самый раз надо будет сказать «ни .уя» и пойти поливать капусту.   

Звезде на память. Керсна не учел одного маленького нюанса того же мата. Употребление одиночного слова «ни .уя» означает отрицание – ничего подобного или отсутствие чего-либо. А удивление или изумление Петра природой, что пытался передать Керсна, обозначается выражением «ни .уя себе!». Это звезде для последующих фильмов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх