Финский эксперимент: можно ли проникнуть в госучреждения и коммерческие компании без пропуска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Финская новостная служба Yle решила проверить, легко ли проникнуть без пропуска в важные с общественной точки зрения государственные организации и частные компании и можно ли это вообще сделать.

Были выбраны 11 объектов, принципиальных для информационной, энергетической и транспортной безопасности общества. Задачей было подняться на лифте и пройти в офисные помещения. Журналист был одет в рабочий жилет, нес в руках стремянку и имитировал разговор по телефону на рабочую тему. Все попытки снимались на скрытую камеру, после каждой учреждение попросили прокомментировать результаты теста.

Проникнуть удалось в десять из одиннадцати организаций. Лишь в одном месте у журналиста спросили, как его зовут и по какому вопросу он пришел.

1/11 Valtori, государственный центр информационных технологий

Центр предоставляет государственным учреждениям услуги в области информационных и коммуникационных технологий. Журналисту удается без труда пройти внутрь, всеми с одним из сотрудников на лифте наверх и в офисные помещения.

В Valtori признали недоработки в плане безопасности и необходимость дополнительного обучения персонала.

2/11 Департамент коммуникаций

Задачей департамента является обеспечение бесперебойных каналов связи. Одним его из подразделений является Центр кибербезопасности.

В департаменте признали ошибку и заявили, что приняли меры по предупреждению подобных ситуаций в будущем. По их словам, объекты, на которых ведутся ремонтные работы, являются крайне сложными с точки зрения обеспечения безопасности.

3/11 Банк Финляндии

Внутрь удалось пройти, просто показав стремянку. В пресс-службе банка сообщили, что пересмотрят меры безопасности.

4/11 Fortum

В энергетической компании журналисту под прикрытием каждый раз помогли сотрудники, хотя это запрещается правилами. Руководитель отдела безопасности Юха Хяркёнен, ознакомившись с результатами теста, сказал, что они не вызывают у него большого беспокойства, поскольку в головном офисе есть помещения с разными уровнями защиты. Журналист прошел только первый, самый легкий, а дальше пройти было бы гораздо сложнее.

5/11 Аэропорт Хельсинки-Вантаа

В администрации аэропорта сказали, что журналисту удалось пройти в коридор, предназначенный для перемещения сотрудников и не критичный с точки зрения безопасности. Они не планируют предпринимать никаких мер в связи с результатами проверки, поскольку охрана принципиальных с точки зрения безопасности зон уже производится на достаточном уровне.

6/11 Tieto

Проникнуть в компанию Tieto, предоставляющую IT-услуги, журналисту помог сотрудник. В компании признают, что ошибка была совершена из-за человеческого фактора, но подчеркивают, что ситуация не поставила под угрозу информационную безопасность их клиентов. Они обещают повысить осведомленность персонала в вопросах безопасности.

7/11 Электростанция в Ханасаари

Это было единственное место, куда журналисту не удалось проникнуть. Охранник спросил у него, по какому вопросу он хочет пройти внутрь. Начальник отдела безопасности энергокомпании Helen Oy Матс Фагерстрём говорит, это бдительность охраны – это отчасти заслуга конкретного человека, а отчасти – грамотных должностных инструкций.

8/11 Стройплощадка центральной библиотеки Oodi

Журналиста, замаскированного под рабочего, внутрь своим пропуском пускает один из сотрудников. В строительной компании YIT признают, что это строжайше запрещено и что этому вопросу будут посвящены следующие совещания с работниками.

9/11 Департамент финансовой стабильности

Несмотря на многочисленные точки проверки пропуска, журналисту удается пробраться в офисные помещения. В организации заявили, что уже приняли меры для предупреждения повторения подобного в будущем, но добавили, что само по себе присутствие постороннего не угрожало информационной безопасности департамента.

10/11 Центр ядерной и радиационной безопасности (STUK)

Руководитель STUK Кайса Коскинен сказала, что журналист смог попасть только в частично общедоступные помещения, однако процедура все равно была нарушена. Она пообещала провести беседу с охранной фирмой, осуществляющей контроль доступа посетителей.

11/11 Телецентр Yleisradio

Охранник одной из зданий телецентра открыл дверь, даже не спросив имя. Начальник отдела безопасности Yle Марко Лавиккала расстроен результатами проверки и утверждает, что охрана повела себя не по инструкции.

По словам главного редактора Новостной службы Yle Йоуко Йокинена, этот тест был проведен для того, чтобы в важных с точки зрения общественной безопасности организациях обратили еще более пристальное внимание на то, кто может беспрепятственно проникнуть на их территорию. Он признает, что Финляндия – это уютный уголок, где все доверяют друг другу, однако вопросам безопасности стоит уделять внимание.

Если в видео не видны субтитры, можно перейти по прямой ссылке на Фейсбук-страницу Новостей Yle.

Комментарии
Copy
Наверх