СМИ: в Пекине у здания посольства США прогремел взрыв (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mark Schiefelbein / AP

Чрезвычайное происшествия произошло возле посольства США в столице КНР Пекине. По словам очевидцев, рядом со зданием прогремел взрыв. Данных о погибших пока нет. Источник в посольстве сообщил The Wall Street Journal, что ранение получил один человек - тот, кто устроил взрыв.

"Один человек взорвал бомбу. Кроме него самого, никто не пострадал", - приводит заявление представителя посольства телеканал CNN.

На место ЧП прибыла полиция. Известно, что задержана женщина. По предварительным данным, она облила себя бензином и попыталась поджечь, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

В то же время корреспондент CNN сообщил в Twitter, что в связи с инцидентом задержан 26-летния мужчина. Он получил ранение руки после того, как поджег некий предмет, напоминающий фейерверк, пишет Newsru.com.

По данным Fox News, фамилия задержанного Цзян. Он родом из города Тунляо (Внутренняя Монголия). Подозреваемый взят под стражу, его мотивы пока неясны.

Другие подробности инцидента выясняются. По данным BBC, инцидент произошел в 13:30 по местному времени. Американские чиновники уже подтвердили, что рядом с посольством сработало взрывное устройство.

Сообщается, что после инцидента здание дипмиссии было оцеплено. В то же время, по словам корреспондента, люди продолжают выстраиваться в очередь для получения визы, работа посольства не приостановлена.

Фотографии и видео с места ЧП появились в Сети. На некоторых снимках виден дым.

CNN отмечает, что власти КНР по-своему отреагировали на взрыв. Они начали оперативно удалять сообщения о происшествии, которые пользователи размещали в своих аккаунтах в соцсетях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх