В Нарве пока царит неясность с новым руководителем города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Выборы нового председателя Нарвского горсобрания пройдут через неделю, однако нет уверенности, что к тому времени будет найден кандидат, имеющий достаточную политическую поддержку, пишет «Северное побережье».

Нарва оказалась перед необходимостью выбрать нового председателя горсобрания, когда 21 июня вступил в силу судебный приговор в отношении прошлого председателя - Александра Ефимова, наказанного условным тюремным сроком за мошенничество с деньгами по своим больничным листам.

В момент вступления приговора в силу Ефимов утратил депутатские полномочия, и одновременно начался отсчет двухмесячного срока, максимально допустимого по закону для пребывания собрания местного самоуправления без избранного председателя. Спустя два месяца собрание без председателя должно быть распущено, как недееспособное.

Правящая в Нарвском горсобрании фракция Центристской партии намечала провести внеочередное заседание для избрания председателя 16 августа, но оппозиционная «Наша Нарва» инициировала более ранний сбор и заседание теперь назначено на 2 августа.

Несмотря на приближающийся срок, кандидатов в новые председатели не готовы назвать ни нарвские центристы, ни их оппоненты. Лидер «Нашей Нарвы» Катри Райк сказала «Северному побережью», что они еще будут это обсуждать, и имя может быть названо на следующей неделе.

Примерно аналогично высказался и лидер Центристской фракции Алексей Воронов, признавший, что и у них единой кандидатуры еще нет: «Если к тому дню у нас уже будет согласованная (на партийном уровне) кандидатура, тогда она, наверное, и будет выбрана второго числа. Если не будет согласованной кандидатуры, тогда председатель будет выбран уже 16-го числа, когда у нас как бы запасное заседание».

Воронов повторил, как говорил и ранее, что многие «нормальные» депутаты Нарвского горсобрания еще в отпусках - поэтому пока сложно обсуждать столь важные вопросы.

Также Воронов заверил, что у центристов нет установки сорвать инициированное оппозицией заседание, просто не явившись на него. Для избрания председателя собрания местного самоуправления за кандидата должно проголосовать больше половины всех депутатов, что в случае Нарвы - не менее 16 голосов, тогда как у оппозиционной «Нашей Нарвы» в горсобрании лишь ничего не определяющие восемь мест.

«Наша Нарва» ранее сообщала «Северному побережью», что проведет переговоры о выдвижении в председатели с Михаилом Стальнухиным — этот виднейший центрист с октября прозябает во внутрипартийной оппозиции. Нынче Катри Райк дала понять, что с этим вариантом едва ли что получится.

В настоящее время работой Нарвского горсобрания в определенной мере руководят два заместителя прошлого председателя — центристки Лариса Оленина и Елена Пахомова. Оленина имеет большой опыт работы в такой вспомогательной роли, поэтому ее можно считать одним из наиболее вероятных кандидатов в новые председатели.

Еще одним вероятным кандидатом от Центристской фракции ранее назывался действующий мэр Нарвы Тармо Таммисте, имеющий также опыт управления городским собранием. Для возвращения в депутаты мэру придется сперва подать в отставку.

Комментарии
Copy
Наверх