Перед зданием Таллиннской мэрии открыта бесплатная велостоянка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пользователь может запереть велосипед с помощью единой таллинской проездной карточки, сканировав ее на стояночном столбике, или используя мобильное приложение "Bikeep"
Пользователь может запереть велосипед с помощью единой таллинской проездной карточки, сканировав ее на стояночном столбике, или используя мобильное приложение "Bikeep" Фото: Bikeep

Перед зданием Таллиннской городской управы открыта десятиместная бесплатная велостоянка, сообщила в четверг пресс-служба мэрии Раэпресс.

Стоянка создана с использованием изобретенной молодыми специалистами из Эстонии новейшей электронной технологии. Пользователь может запереть велосипед с помощью единой таллинской проездной карточки, сканировав ее на стояночном столбике, или используя мобильное приложение "Bikeep".

Велосипед можно закрепить при помощи стальной трубы как за раму, таки и за колесо, так что нет необходимости возить с собой замок. Стоянка оборудована камерами наблюдения и сиреной. Чтобы отпереть замок, достаточно опять-таки взмахом у столбика сосканировать "зеленую" карточку или окончить действие стоянки в мобильном приложении.

Таллинн стал первым городом, применившим такую систему, но сейчас уже произведенные в Эстонии велостоянки нашли применение во многих крупных городах Европы и США, а в Сан-Франциско еще и увязали систему "Bikeep" с местным аналогом таллиннской единой карточки.

Комментарии
Copy
Наверх