Дегустация Postimees: окажется ли купленный на рынке арбуз сочнее и слаще магазинных?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арбузы.
Арбузы. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

В разгаре не только лето, но и сезон продажи арбузов. Покупку этого летнего лакомства можно сравнить с покупкой кота в мешке, ведь плода не видно до тех пор, пока арбуз не будет разрезан.

При выборе арбуза у каждого свой метод - кто-то стучит по нему, кто-то обращает внимание на полоски и цвет. Потребительский портал Postimees попробовал арбузы из разных магазинов и выбрал лучший. Джокером стал купленный на Ныммеском рынке за два евро за килограмм арбуз.

Самым большим разочарованием стал купленный в Coop украинский арбуз. «Это что-то другое, а не арбуз. Я отказываюсь его так называть», - сказал один из участников дегустации. «Это огурец», - уточнил второй. Из плюсов была названа сочность экземпляра, но кисловатый вкус не позволил получить высоких баллов. Арбузу со вкусом огурца дали оценку в 1,7 балла из 5 возможных.

В большинстве торговых центров Эстонии продаются украинские арбузы, однако в Selver удалось найти венгерский. Тут дегустаторы разошлись во мнениях - одни говорили, что арбуз сухой и безвкусный, а другие, наоборот, что освежающий. В итоге этот арбуз был оценен в 3 балла.

Приобретенный в магазине Grossi украинский арбуз получил чуть более высокую оценку за необычное послевкусие. «Есть какое-то послевкусие, но к нему быстро привыкаешь, плод вкусный и сладкий», - прокомментировал дегустатор. Многие сочли, что у этого арбуза нет особо выразительного вкуса, но он хорошо подошел бы для приготовления салатов. Оценка арбуза из Grossi - 3,14 балла.

Российский арбуз, продававшийся в Maxima, показался недозрелым. Ничем другим он не удивил. «Да, есть можно, но ничего особенного», - отозвался дегустатор. Арбуз из Maxima был оценен в 3,23 балла.

Арбуз из Rimi, который в прошлом году был признан лучшим, в этом году разделил с экземпляром из Prisma второе место. Внешне он был совсем непривлекательным, так как тело плода повреждалось даже при легком нажатии, однако важен вкус. «Самый сладкий, сочный и вкусный, все вкусы сбалансированы, но структура оставляет желать лучшего», - было отмечено при дегустации. Кто-то счел, что этот арбуз слишком сладкий. Его итоговая оценка - 4,2 балла.

Арбуз из Prisma, который годом ранее с треском укатился на последнее место, в этом году приятно порадовал. «Сочный, сладкий, семечек мало - идеальный», - так описал его дегустатор. Из минусов была названа водянистость. Арбуз Prisma получила также 4,2 балла.

Джокер Postimees - украинский арбуз, приобретенный на Ныммеском рынке. По словам участников дегустации, бледность плода приводит к ложному мнению, что он кислый, но на самом деле арбуз сочный и сладкий. «Приятно сахарный, сочный и вообще хороший», - таких слов удостоился этот экземпляр. Он получил наивысшую оценку - 4,6 балла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх