Вне дома: в Хаапсалу с невиданной скоростью размножаются... петухи!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Более того, в одном помещении их уже более семисот особей! Но не стоит паниковать, лучше улыбнитесь. 

Все очень просто: в тематическом центре детского досуга «Страна чудес Илон» в Хаапсалу работает выставка рисунков с изображениями петухов, которая пополняется ежедневно и даже ежечасно. Сегодня их уже 713!   

Идея родилась, конечно же, из книжки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Если вы забыли или по какой-то причине не знали, то напомним: «Страна чудес Илон» - это мир сказок знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен и ее иллюстратора - художницы Илон Викланд, завещавшей все свои многочисленные произведения городу Хаапсалу. Илон провела свое довоенное детство в этом чудесном городке, который теперь неразрывно связан с ее именем.

Мы неоднократно писали о том, что происходит в тематическом центре, а там постоянно что-то происходит: встречи, выставки, театральные представления.

Юлия Прокопчук - руководитель проектов "Страны чудес Илон".
Юлия Прокопчук - руководитель проектов "Страны чудес Илон". Фото: Вера Копти.

Об идее организовать выставку рисунков с изображением петухов рассказала руководитель проектов Юлия Прокопчук:

«Все началось со сказки про Карлсона. Знаете ли вы, что Карлсон не только самое симпатичное привидение и мужчина в полном расцвете сил, но и лучший в мире рисовальщик петухов? Наверняка не помните! Прочитаю вам отрывок из книги Астрид Линдгрен. Слушайте!» 

Юлия берет с полки одно из изданий и быстро находит нужную страницу.

«Малыш вновь огляделся по сторонам.

— Ну, а где твои картины с петухами?

— Вот, гляди. — И Карлсон указал на пришпиленный к стене возле шкафа лист картона. На большом, совершенно чистом листе в нижнем углу был нарисован крохотный красный петушок.

— Картина называется: очень одинокий петух, — объяснил Карлсон. 

Фото: Вера Копти / Юлия Прокопчук

Малыш посмотрел на этого крошечного петушка. А ведь Карлсон говорил о тысячах картин, на которых изображены всевозможные петухи, и все это, оказывается, свелось к одной красненькой петухообразной козявке!

— Этот "Очень одинокий петух" создан лучшим в мире рисовальщиком петухов, — продолжал Карлсон, и голос его дрогнул. — Ах, до чего эта картина прекрасна и печальна!»

«Мы решили помочь Карлсону! Каждый посетитель центра может нарисовать цветными карандашами на специальном листе бумаги своего петуха. Рисуют дети и их родители, подростки и малыши! Посмотрите, какие эти петухи разные, но все удивительно эмоциональны!» - рассказала Юлия. 

«Ваш дом» тоже оставил в "Стране чудес Илон" пару своих рисунков, чего и вам желаем!

Комментарии
Copy
Наверх