Фото: археологи обнаружили в центре Таллинна ранее неизвестное кладбище

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На Пярнуском шоссе, на месте будущей Таллиннской музыкальной школы, археологи обнаружили ранее неизвестное кладбище, где, вероятно, хоронили людей в XVII веке, сообщает Postimees.

По словам археолога института истории и археологии Тартуского университета Мартина Мальве, ранее о наличии кладбища в этом месте не было никакой информации. «Предварительные работы проходили под руководством археологической фирмы Моники Реппо Agu EMS, в ходе которых были обнаружены скелеты. «Сначала думали, что речь может идти о кладбище Вылламяги (Висельная горка), так как исторически висельная горка была в том месте, где сейчас расположен Swedbank. Но когда мы стали расчищать кладбище, то выяснилось, что это точно не кладбище висельной горки, так как люди, которые там захоронены, не были убиты», - рассказал Мальве.

Он добавил, что во многих могилах были обнаружены пуговицы от шинелей и шведские эре, кое-где - трубки умерших. Вероятнее всего, речь идет о кладбище шведского гарнизона.

В настоящий момент очищают 44 скелета, на очереди еще минимум 20. Скорее всего, кладбище простирается до соседнего участка земли, за Таллиннским департаментом записи актов гражданского состояния. Для проведения работ на краю этого участка нужно выкопать из земли имеющиеся кабели. Соответствующее ходатайство археологи уже подали в Riigi Kinnisvara AS.

«Наличие кладбища здесь стало неожиданностью, так как мы все-таки находимся в месте с плотной застройкой. Один археолог все-таки вспоминает, что в 1970-е годы его позвали сюда, так как в ходе строительства в земле нашли единичные кости. Но тогда никаких исследований не проводилось», - пояснил Мальве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх