Обеспокоенный читатель: светодиодные экраны с рекламой мешают водителям и подвергают пешеходов опасности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светодиодный экран на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Одра.
Светодиодный экран на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Одра. Фото: Kesklinna valitsus

За последнее время на улицах Таллинна появилось несколько новых светодиодных рекламных экранов. Если кому-то они совершенно не мешают, то, например, водители уж точно не в восторге от этих огромных телевизоров.

Так, в редакцию портала Rus.Postimees обратился возмущенный читатель, по мнению которого, светодиодные экраны, установленные рядом с оживленными перекрестками отвлекают водителей, а также ухудшают видимость в темное время суток.

«Уже долгое время меня интересует вопрос, почему город разрешает установку больших светодиодных рекламных табло на перекрестках столицы? В качестве примера можно привести экраны на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Одра и недавно установленный в Ласнамяэ на пересечении улицы Линнамяэ-теэ и Мустакиви-теэ, сообщил читатель. - Сейчас летом в хорошую погоду проблемы нет, но осенью и зимой при плотном движении в сумерках и особенно в пасмурную погоду эти экраны сильно отвлекают. Концентрация внимания в и без того сложных условиях переключается на экран, людей в описанных выше условиях в потемках тоже не видно, а дождь многократно ухудшает видимость. Более того - капли воды создают сильные блики и вся эта светомузыка в виде светофоров, фар машин, фонарей уличного освещения и огромных экранов никак не способствует безопасности».

Читатель отмечает, что в СМИ часто пишут о загруженности перекрестков и частых авариях на них. Тогда остается непонятным, зачем повышать вероятность ДТП, устанавливая подобные рекламные табло. «Если законом четко не регулируется этот вопрос, то неужели трудно принять в городе постановление о запрете?» - вопрошает он, а также сообщает, что эта тема уже поднималась в СМИ, но по сей день ничего не изменилось.

«Ситуация ведь становится только хуже. Из года в год число жителей города увеличивается, а количество ДТП с участием пешеходов растет, в том числе и на перекрестках», - сказал он.

Как сообщила советник старейшины Ласнамяэской управы Виктория Панова, для установки по адресу Линнамяэ-теэ, 3 (перекресток Линнамяэ-теэ и Мустакиви-теэ) наружной рекламы, собственник участка подал извещение о строительстве и строительный проект, которые были согласованы с городом.

Если экран мешает жителям района, об этом следует сообщить, подав заявление. Мы обязательно рассмотрим предложенные пожелания. Установка светодиодных рекламных экранов подразумевает внесение всевозможных изменений — например, настройка яркости — исходя из благосостояния жителей. В то же время нельзя забывать о том, что за счет установки рекламных экранов город получает существенную прибыль, что также служит на благо горожан.

Как сообщил в своем ответе старейшина района Кесклинн Владимир Свет, вопрос рекламных площадей действительно является актуальным для Таллинна, особенно для центра города. "Если начинать с экрана, о котором спрашивает ваш читатель и о котором рассказывает упомянутая вами статья, то этот вопрос сейчас находится в суде. Сейчас мы находимся на финишной прямой в достижении компромисса, согласно которому размер экрана будет существенно уменьшен таким образом, чтобы он не мешал дорожному движению и не находился на фоне пешеходного светофора. В рамках компромисса планируется также ограничить использование анимации и уменьшить яркость экрана", - сказал он.

Нельзя сказать, что в последнее время в городе становится больше рекламы. Скорее наоборот, с некоторых улиц реклама будет исчезать полностью или частично. Например, в проектах улиц Гонсиори и Рейди-теэ, которые сейчас реализуются, количество рекламных площадей было радикально сокращено. Районная управа лишь в прошлом году получила необходимые полномочия для того, чтобы эффективно бороться с нелегальной или слишком навязчивой рекламой. Мы надеемся, что прецедент с экраном на перекрестке Тюрнпу и Тартуского шоссе поможет улучшить ситуацию и в отношении других проблемных мест.

Надо отметить, что в секторе уличной рекламы происходят серьезные изменения, связанные с ростом популярности дигитальных экранов, в результате чего классических бумажных плакатов становится все меньше и меньше. В связи с этим управа района, департаменты городского планирования и транспорта более внимательно следят за тем, чтобы новые рекламы не создавали опасных ситуаций не перекрестках, заслоняя собой дорожные знаки и отвлекая водителей от управления транспортным средством. Хотя в Таллинне и не было дорожно-транспортных происшествий, виной которым стали рекламные плакаты или экраны, город очень серьезно относится к самой вероятности таких происшествий. В том числе и поэтому в скоро времени у городских служб появится прибор, который позволит оперативно измерять яркость дигитальных экранов и, при необходимости, делать их владельцам своевременные предписания.

Новые технологии означают не только новые возможности, но также риски и вызовы. Таллинн старается своевременно на эти риски отвечать, поэтому в вопросе уличной рекламы для нас на первом месте не коммерция, а безопасность. Поэтому мы продолжим бороться с нелегальной рекламой, чересчур яркими и отвлекающими внимание водителей дигитальными экранами.

Транспортный департамент возмущен

Интересно, что столичный Транспортный департамент не разделяет энтузиазма Ласнамяэской районной управы относительно установки нового рекламного экрана.

Таллиннский транспортный департамент потребовал убрать установленный в начале улицы Линнамяэ в Ласнамяэ рекламный светодиодный графический экран, так как, по оценке ведомства, он негативно влияет на безопасность дорожного движения, сообщил портал rus.err.ee.

По оценке департамента, экран отвлекает водителей, оказывая отрицательное влияние на безопасность дорожного движения.

В своем письме в Департамент городского планирования коллеги из транспортного ведомства потребовали инициировать производство по демонтажу данного объекта, а также подчеркнули, что при выдаче разрешения на установку экрана никто даже не поинтересовался их мнением.

В законе нет ясности

По утверждению Министерства окружающей среды, на запрет на экраны указывает только один пункт в строительном кодексе: речь идет о зоне дорожной безопасности, в которой в том числе запрещено устанавливать мешающие участникам дорожного движения световые устройства или информационные и рекламные средства. В остальном ограничений нет.

Интересно, что закон не регулирует основные нормы светодиодных экранов, например, резкость, мерцание света, яркость и так далее. На данный момент исходят из порога переносимости среднестатистического человека.

Например, на официальном сайте города Таллинна о размещении наружной рекламы сказано, что для экспонирования рекламы на административной территории города Таллинна, необходимо прежде всего обратиться в управу соответствующей части города, на территории которой желают разместить рекламу.

Установщик наружной рекламы и рекламоносителя обязан согласовать наружную рекламу или необходимый для экспонирования рекламоноситель с управой соответствующего района.

Рекламная площадь, расположенная на объектах недвижимости, являющихся достопримечательностями, а также наружная реклама, расположенная в зоне охраны памятников старины в Старом городе, должна быть согласована с Департамент городского планирования. Границами зоны охраны памятников старины Старого города в Таллинне является бульвар Мере, бульвар Эстония, площадь Вабадузе, бульвар Каарли, бульвар Тоомпуйестеэ, ул. Копли, бульвар Пыхья.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх