Преступники взламывают сетевое оборудование: приватность жителей Эстонии под угрозой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рутер Mikrotik.
Рутер Mikrotik. Фото: Mikrotik

За последние дни участились атаки на сетевое оборудование, в котором из-за слабой защиты в устаревшем программном обеспечении под угрозой находится приватность жителей Эстонии, предупреждает Отдел работы с киберинцидентами (CERT-EE) Департамента государственной инфосистемы.

Например, преступники могут отследить перемещение сети и украсть данные кредитной карты, логин и пароли. Жертвами могут стать как предприятия, так и частные лица, которые используют сетевое оборудование Mikrotik, в частности рутеры.

«По нашим оценкам, примерно 95% пользователей Mikrotik используют устаревшую версию сетевого оборудования», - сообщили в CERT.

«Чтобы не стать жертвой кибератаки, необходимо обновить версию (https://mikrotik.com/download). В случае, если устройство уже было атаковано, советуем восстановить изначальные настройки, обновить программное обеспечение Mikrotik, поменять логин и пароли. Также, вручную необходимо восстановить все настройки, в том числе правила брандмауера», - объяснил руководитель CERT-EE Тыну Таммер.

По его словам, сетевое оборудование нужно обновлять также, как и компьютерные программы.

Как исправить ситуацию?

  • Необходимо обновить программное обеспечение (https://mikrotik.com/download)
  • Нужно постоянно делать обновления и ограничить доступ в интернете
  • Поменяйте пароли и логин
  • Используйте надежные пароли
  • Для того, чтобы восстановить программное обеспечение, которое подверглось кибератаке, восстановите первоначальные настройки
  • Вручную восстановите все настройки, в том числе правила брандмауера
Комментарии
Copy
Наверх