Эстония положительно оценивает результаты встречи Трампа и Юнкера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

Эстония крайне положительно оценивает соглашение по снижению напряжения в двусторонних торговых связях, достигнутое в среду на встрече президента США Дональда Трампа и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, сказал представитель МИД.

«Мы крайне положительно оцениваем вчерашнюю встречу», - сказал BNS в четверг гендиректор отдела внешней экономики и сотрудничества в сфера развития МИД Юри Сейленталь. Он подчеркнул, что оценка МИД пока опирается на обнародованные СМИ факты и совместное заявление ЕС и США, которое Трамп использовал практически целиком.

«На этом основании мы можем рассчитывать на то, что дальнейшее усугубление торгового конфликта приостановлено. Стороны стремятся скорее к переговорам о снижении тарифов, чтобы во многих секторах добиться нулевых тарифов», - отметил Сейленталь.

Также, по его словам, стороны будут заниматься нетарифными торговыми барьерами и дотациями, а также введенными в последние месяцы тарифами и так называемыми ответными мерами, которые они намерены отменить. Новые тарифы не будут вводиться до тех пор, пока ведутся переговоры, пояснил он.

«Наряду с вызванными государственными предприятиями искажениями рынка ЕС и США вместе займутся случаями несправедливых торговых приемов, кражи интеллектуальной собственности и вынужденных передач», - отметил Сейленталь.

Соглашение, достигнутое во время визита Юнкера в Вашингтон, уже поприветствовали и другие страны. Так, министр экономики Германии Петер Альтмайер назвал достигнутые на переговорах успехи прорывом, который позволит избежать торговой войны и спасти миллионы рабочих мест.

После встречи рынки акций США поднялись, а технологический индекс Nasdaq вновь закрылся на рекордной отметке.

Комментарии
Copy
Наверх