В Риге сдавали внаем несуществующую квартиру: удалось обмануть 19 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига. Иллюстративный снимок.
Рига. Иллюстративный снимок. Фото: Ieva Čīka/LETA

Суд Видземского предместья Риги приговорил к условному сроку лишения свободы на полтора года человека, который обманул 19 латвийцев, предложив им снять несуществующую квартиру, передает Rus.tvnet.lv.  

В решении суда говорится, что мошенник работал по следующей схеме: он создал адрес электронной почты и разместил рекламу на портале SS.LV о сдаче квартиры внаем. Потенциальным нанимателям, чтобы создать иллюзию чистой сделки, он отправлял липовый договор найма несуществующей квартиры, в котором были указан банковский счет его знакомого. 

Каждый потенциальный наниматель перечислял на указанный банковский счет предоплату в размере 250 евро. В решении суда указывается, что человек, которому принадлежал счет, не знал, что его реквизиты будут использованы в мошеннических целях. Он просто снимал деньги со счета и отдавал их осужденному. 

Всего было обмануто 19 человек, от которых мошенник получил 4520 евро. 

Комментарии
Copy
Наверх