Полезно: что предпринять, чтобы ночью не умереть от нестерпимой жары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Иллюстративное фото.
Сон. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Жара не собирается покидать нашу страну, температура все повышается, а люди страдают от нестерпимой жары даже ночью. Портал Kodu предлагает воспользоваться своими советами, чтобы хоть чуть-чуть охладить свое тело перед сном. Некоторые из советов могут показаться странными, но что не сделаешь ради прохлады!

Итак, читаем и принимаем к сведению.

  • Предпочитайте хлопок

И постельное белье, и пижамы с ночными рубашками должны быть из дышашей натуральной хлопчато-бумажной ткани. Хотя многие предпочитают в такую погоду спать вообще обнаженными, оказывается, в одежде из натурального хлопка спать прохладнее! 

  • Охлаждайтесь... в холодильнике

Незадолго до сна положите пододеяльник, наволочку и ночную сорочку в холодильник. Наилучшего эффекта можно достичь, отправив всё это добро не просто в холодильник, а в морозильную камеру: тогда вам будет прохладно гораздо дольше. 

  • Пейте воду

За полчаса до отхода ко сну выпейте полный стакан холодной воды. Это позволит сохранить температуру тела более низкой в течение всей ночи. 

  • Используйте лед 

Положите на запястья, шею и лодыжки холодные компрессы или кусочки льда, завернутые в ткань. Это поможет понизить температуру тела и легче заснуть.

  • Примите душ и сделайте ванночку для ног

Избегайте в жаркое время принимать горячий душ. Предпочитайте прохладный. А после душа сделайте еще и прохладную ванночку для ног. 

  • Спите в мокрых носках

Это может показаться неприятным, но если сон все-таки не приходит, влажные носки и влажная футболка могут помочь заснуть быстрее. 

  • Брызгайте!

Поставьте около кровати пульверизатор с холодной водой, чтобы в течение ночи увлажнять лицо и тело. 

Комментарии
Copy
Наверх