EKRE требует от правительства деньги для пострадавших от засухи крестьян

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер EKRE Март Хельме.
Лидер EKRE Март Хельме. Фото: Sander Ilvest

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) требует, чтобы правительство нашло деньги и способ поддержать крестьян, из-за жары и засухи столкнувшихся с трудностями.

«Крестьяне обратились к правительству с просьбой объявить в секторе чрезвычайное положение, но правительство вновь продемонстрировало безразличие, ограничившись только косметическими рекомендациями и переложив оказание помощи на плечи других инстанций. Как утверждает правительство, не представляется возможным в связи с засухой объявить чрезвычайную ситуацию, но при этом правительство просит банки и скупщиков сельхозпродукции с пониманием отнестись к положению, в котором оказались крестьяне», - отметила EKRE.

EKRE цитирует слова премьер-министра Юри Ратаса о том, что Эстония обратилась к Европейской комиссии и что та ответила, что на данный момент не видит возможности выделить Эстонии внеочередную субсидию в связи с засухой.

По оценке EKRE, эта фраза доказывает, что Эстония свой суверенитет и финансовую политику полностью проиграла, что она полностью зависит от финансовой помощи Европейского Союза.

«Ужасно звучит мнение министра внутренних дел Андреса Анвельта о том, что чрезвычайную ситуацию можно объявлять только в случае, если есть угроза жизни и имуществу людей. Но ведь засуха угрожает всему аграрному сектору, который является одной из устоев государственного суверенитета», - отмечает EKRE.

Как считает EKRE, правительство сознательно устраняется от решения проблемы и предоставляет крестьян самим себе. Пожелания правительства банкам и скупщикам сельхозпродукции в прямом смысле слова всего лишь пожелания, не имеющие ни юридической, ни судебной силы. Поэтому те, кто будет отстаивать свои интересы с обеих сторон вовсе не обязательно придут к договоренности между собой, тем временем кризис только набирает обороты.

«Попробуйте сами достигнуть договоренности», - вот как можно истолковать заявление партии, оценивает EKRE принятое в четверг правительством решение. Это не государственный подход, это стремление бросить крестьян на произвол судьбы, оно отражает неспособность правительства принимать решения, его цинизм, считает партия.

EKRE требует, чтобы правительство как можно скорее занялось поисками компенсации ущерба, который засуха нанесла крестьянам, поскольку непогода грозит крестьянам волной разорений и банкротств, что в свою очередь угрожает суверенитету Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх