Пытаясь спасти сад от засухи, люди часто совершают одну глупую ошибку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дача.
Дача. Фото: Caro / Scanpix

Садоводы, пытающиеся поливом спасти свой газон, цветы и огородные растения от палящего солнца, часто действуют непродуманно и совершают глупую ошибку, уверен портал Kodu.

Чтобы облегчить полив сада и огорода, многие используют дождевальную установку. А так как температуры стоят запредельные, они оставляют искусственный дождик работать  круглосуточно, в том числе и в жаркий полдень. 

Это очень неразумно: растения получают вместо пользы вред. Теплая вода и солнечные лучи не увлажняют, а еще больше высушивают растения. 

«Польза от полива бывает лишь, когда жара спадает», - говорит садовод Майре. 

Это же подтверждают специалисты по садоводству фирмы Fiskars: чем ниже температура, тем больше пользы от полива. Только тогда вода достигает корней, а не испаряется в первые секунды полива. 

Не стоит, однако, поливать растения поздним вечером или ночью: вместо пользы может возникнуть предрасположенность к различным болезням и появлению плесени. 

Вывод: лучшее время для полива - раннее утро. Растения вам будут благодарны. 

Комментарии
Copy
Наверх