Вашингтон: «Северный поток»-2 станет мощным оружием русских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод «Северный поток-2» может стать мощным оружием для политического давления на Европу.
Газопровод «Северный поток-2» может стать мощным оружием для политического давления на Европу. Фото: Stefan Sauer / AP / Scanpix

Газопровод «Северный поток-2» может стать мощным оружием для политического давления на Европу, заявил помощник Госсекретаря США Фрэнк Феннон.

Несколько недель назад президент США Дональд Трамп заявил, что из-за договора о поставке газа Германия стала заложницей России.

«Северный поток-2» подрывает коллективные усилия по обеспечению энергетической безопасности и создает опасность для каждого государства. Газопровод увеличивает возможности России для использования энергоресурсов в качестве политического давления», - заявил Фрэнк Феннон в разговоре с журналистами.

«Европа надеется на газ из России. Россия может и должна оставаться поставщиком газа для Европы, но ей не следует занимать главенствующую роль на этом рынке для достижения своих политических целей», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх