Правовая комиссия обсудит ситуацию о масштабном отмывании денег через банк Danske

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Danske Bank.
Danske Bank. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Правовая комиссия Рийгикогу проведет 31 июля внеочередное заседание по делу о масштабном отмывании денег через эстонский филиал банка Danske.

Помимо главного прокурора Лавли Перлинг, министра юстиции Урмаса Рейнсалу и председателя правления Финансовой инспекции Килвара Кесслера, в заседании по громкому делу примут участие глава отдела по уголовному праву и производству Министерства юстиции, представитель отдела уголовной политики Министерства внутренних дел, представители Министерства финансов и Департамента полиции и погранохраны.

В сентябре прошлого года Danske Bank сообщил, что расширил расследование в отношении клиентов и переводов эстонского филиала за период 2007-2015. Расследование возглавил бывший глава Датского агентства разведки Йенс Мадсен.

В октябре парижский суд первой инстанции начал расследование по потенциальному случаю отмывания денег в эстонском филиале Danske Bank за период 2008-2011. По данным датской деловой газеты Berlingske, французское следствие связано со случаем российского адвоката Сергея Магнитского.

В конце апреля Danske Bank сообщил, что в ближайшее время прекратит обслуживание частных и бизнес-клиентов в Балтийских странах и в дальнейшем сфокусируется в Балтии только на обслуживании дочерних фирм скандинавских клиентов и международных корпораций.

Комментарии
Copy
Наверх