Мария Гольцман живет в двух мирах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В университетском спектакле  «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», премьера которого состоялась в мае этого года, хореограф и танцовщица Мария Гольцман задействовала студентов третьего курса отделения хореографии Таллиннского университета.
В университетском спектакле «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», премьера которого состоялась в мае этого года, хореограф и танцовщица Мария Гольцман задействовала студентов третьего курса отделения хореографии Таллиннского университета. Фото: Эллен Лойтмаа

Хореограф, танцовщица и семиотик Мария Гольцман представит зрителям Таллинна и Ида-Вирумаа два своих новых танцевальных спектакля — коротеньких, честных и современных.

Постановки «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и «Дыхания» длятся всего 25 и 35 минут. По словам автора, растянуть спектакли можно всегда, но незачем. «Мы хотим держать темп, чтобы зритель не заснул, чтобы ему было интересно», — говорит она.

Премьера «Чайки» состоялась в мае этого года. Это университетский спектакль, часть учебной программы. Мария задействовала в нем студентов третьего курса отделения хореографии Таллиннского университета. Второй спектакль «Дыхания», который еще ни разу не был показан публике, она танцует соло.

«Общее в этих спектаклях — мой собственный хореографический язык, хотя в «Чайке» я давала ребятам разные  возможности для сотрудничества, например, при создании композиций. Эти студенты — гимнасты и фигуристы мирового уровня, исполнители народных и бальных танцев. Все это в некоторой степени отражается и в постановке», — говорит хореограф.

Общая и идея спектаклей — внутренний мир человека, стремление к совершенству, поиск себя, границ и преодоление преград на пути к себе.

Полет, ветер и борьба
Знаменитую книгу Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Мария с самого начала рассматривала как сценарий для танцевального спектакля. «Текст наполнен скоростью, полетом, ветром, а также падениями, борьбой и одиночеством.

Эта книга для меня — настоящий сценарий танцевального спектакля. Она как будто создана для того, чтобы быть воплощенной через движение и танец», — говорит автор спектаклей.

Материал для «Дыханий» она взяла из личной жизни. Мария живет в двух мирах — в хореографическо-пластическом и в мире знаковых систем: она одновременно и профессиональный хореограф, и магистр семиотики.

Ученую степень по семиотике в Тарту Мария получила за труд, связанный с танцевальным искусством «Танец как репрезентация времени: о некоторых общих закономерностях восприятия живописи и танца».

«Дыхания» — это автобиографический спектакль о том, как она в 19 лет поступила в Тартуский университет на семиотику. «Ходила на лекции с пачкой и пуантами, а ноги под столом во время лекций танцевали. Во сне мне приснилось, что я танцую «Жизель». В конце концов в 19 лет я надела пуанты и стала артисткой балета», — рассказала танцовщица.

Мария знакома и с классической сценой. Она работала в театре «Ванемуйне» и очень благодарна за этот опыт. «Однако театр ушел в классику и мюзикл, стал теперь театром музыкальной эстрады, меня же интересует современный танец», — добавила она.

Гольцман как хореограф находится в свободном полете, она не принадлежит ни к какой труппе, для каждой своей идеи ей надо писать проекты, находить партнеров, продумывать музыку. Собственно, в Эстонии практически все постановки современного танца — проектные, независимые, их делают без регулярной государственной поддержки.

В Эстонском совете танца, куда входят все организации, занимающиеся современной хореографией, эта проблема, по словам Марии Гольцман, обсуждается бурно.

Слабая поддержка
«У нас не хватает мест для репетиций, классов, и, оплачивая аренду, мы тратим те средства, на которые можно выпустить собственно спектакль. Я вкладываю в проект свою зарплату хорео­графа, чтобы показать спектакли на сцене, — говорит Мария. — Нельзя сказать, однако, что современный танец в Эстонии совсем не поддерживается. Но этой поддержки недостаточно. Труд человеческий ценится так низко, что мы рискуем превратиться в аматеров».

Тем не менее, ей удалось собрать для постановки своих спектаклей крепкую команду. В нее входит, например, звукорежиссер, композитор и аудиотерапевт Евгений Березовский, который создает оригинальное музыкальное и световое оформление для «Чайки».

В «Дыханиях» он использовал музыку Адольфа Адана и Семена Гольцмана, а также тексты светилы семиотики Юрия Лотмана.

Танцевальные спектакли

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Хореограф: Мария Гольцман и студенты III курса отделения хореографии Таллиннского университета
На сцене: Хейли Паррас, Хелена Ханни, Кирке Кульд, Май-Лийз Рийма, Моника Томингас, Ольга Ланс, Сайле-Йоханна Лангсепп, Вийвика Вахи, Индрек Тамм, Сергей Кондрашев, Эва-Лена Раенок
Звуковое и световое оформление: Евгений Березовский

«Дыхания»
Хореограф: Мария Гольцман
Постановщик: Мари Мяги
Звуковое и световое оформление: Евгений Березовский, при использовании музыки Адольфа Адана и Семена Гольцмана, а также текстов Юрия Лотмана
Художник: Лийзи Ээльмаа
Драматург: Андерс Хярм

17 октября в 19.00 и 28 октября в 19.00 в Kumu
21 октября в 13.00 в Концертном доме Йыхви

Проект поддерживают: Eesti Kultuurkapital, Tallinna Ülikool, Tallinna Tantsuakadeemia и Sõltumatu Tantsu Ühendus.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх