1 ВОПРОС

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр образования и науки Яак Аавиксоо.
Министр образования и науки Яак Аавиксоо. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Деньги на школьное питание, которые, по сути, являются социальным пособием, должны покрываться за счет средств на образование или из средств на социальные нужды?

Яак Аавиксоо,
министр образования и науки

Считаю очень важным, чтобы ученики получали в школе питание — горячая и полезная еда необходима всем. Это вопрос социальной ответственности. В то же время школьное питание должно быть не объектом политики (образования), а просто разумным жизненным укладом. К сожалению, бесплатное (?) школьное питание стало политической темой.

Расходы на питание всех школьников не должны ложиться на плечи налогоплательщиков, и те семьи, которые могут себе это позволить и считают необходимым, могли бы сами оплачивать их.

Тем, кто действительно нуждается в помощи, помогать в первую очередь должно местное самоуправление, располагающее информацией о материальном положении семей. В случае необходимости государство окажет самоуправлениям помощь.

Закон пре­дусматривает государственную поддержку местным самоуправлениям для выполнения этой обязанности. Эти 14 миллионов евро идут из расходов на образование, которые в том числе предназначены для зарплаты учителям.

Если поддерживать только тех, кто действительно нуждается в этом, то удастся существенно повысить минимальную стоимость школьного обеда, которая не дотягивает до одного евро.

Ханно Певкур,
министр социальных дел

И Министерство социальных дел, и Минобразования, безусловно, заинтересованы в том, чтобы дети получали в школе качественное питание. Коалиционным договором предусмотрены школьные обеды для учащихся основной школы, оплачиваемые государством.

При этом особое внимание уделяется тому, чтобы дети получали полезную для здоровья пищу, приготовленную из свежего отечественного сырья. Вопрос о том, чтобы изменить финансирование школьного питания, не обсуждался. Оно хорошо организовано и впредь будет оставаться в ведении Минобразования.
 

Комментарии
Copy
Наверх