Воспроизведен полет Як-42 с хоккеистами «Локомотива»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки Як-42 в Волге недалеко от Ярославля.
Обломки Як-42 в Волге недалеко от Ярославля. Фото: SCANPIX

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) воспроизвел полет самолета Як-42 в рамках расследования авиакатастрофы под Ярославлем, сообщает Lenta со ссылкой на «Интерфакс». Испытательный полет был проведен с воспроизведением всех действий экипажа, но без воздействия дополнительной силы торможения. Пока на основании этого полета никаких выводов не сделано.

«После посадки самолета специалисты приступили к первоначальной обработке зафиксированных данных средств объективного контроля для сравнения испытательного и аварийного полетов», - цитирует агентство сообщение МАК. Это был лишь первый полет в рамках эксперимента. В дальнейшем планируется провести несколько «прерванных взлетов», чтобы изучить воздействие дополнительной силы торможения самолета на различных этапах разбега самолета.

Летные исследования проводятся на базе Летно-исследовательского института имени Громова в Жуковском на самолете Як-42 RA-42412. Экипаж, проводящий полеты, состоит из летчиков-испытателей института и пилотов ОКБ имени Яковлева.

Самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив» из Ярославля, разбился днем 7 сентября в аэропорту «Туношна». Самолет оторвался от земли, проехав 400 метров после ВПП, поднялся на высоту не более шести метров и упал. Точные причины крушения еще не установлены, но ранее в МАК заявляли, что при разбеге самолета возникла дополнительная сила торможения, из-за чего «Як» не смог набрать нужной скорости.

В результате авиакатастрофы погибли 44 из 45 человек, находившихся на борту, в том числе все хоккеисты и тренеры «Локомотива». Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову, который до сих пор находится в больнице. Несколько дней назад ему сделали две пластические операции; ожидается, что он будет выписан не ранее чем через две недели.

Авиакатастрофа под Ярославлем привела к масштабным проверкам Росавиации. По результатам этих проверок у трех авиакомпаний, в числе которых и владелец разбившегося самолета компания «Як-Сервис», были отозваны лицензии, действие лицензий еще трех авиакомпаний было приостановлено.

Комментарии
Copy
Наверх