Русские не возлагают на Ильвеса больших надежд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Urmas Luik

Сегодня, 10 октября, избранный на второй срок президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принес присягу перед депутатами Рийгикогу и выступил с торжественной речью. Русская община ожидала услышать от него слова, доказывающие что Ильвес – президент всего народа, независимо от национальности и языка общения. Однако, этого не произошло и ждать каких-либо изменений не приходится, пишет Rus.err.

«Президент у нас фигура представительская, и даже если в своей речи он начнет подробно перечислять проблемы, волнующие русскоязычное население, практических изменений ждать не стоит. Как минимум до формирования нового правительства», - сказала исполнительный редактор еженедельника «День за Днем» Евгения Гаранжа.

По словам профессора Таллиннского университета Рейна Вейдеманна, у Ильвеса еще есть время, чтобы показать, что ему действительно не безразлична судьба каждого человека, независимо от национальности.

«Он снова переизбран на пять лет, и у него есть возможность доказать, что в Эстонии глава государства может быть президентом всего народа. Это касается и отношения к русскоязычному населению страны. У него есть опыт, он же родился и вырос в разных странах, так что это должно ему помочь», - сказал Вейдеманн.

Вейдманн также добавил, что Ильвесу следует больше встречаться с русскоязычной общиной, интересоваться их проблемами.

Комментарии
Copy
Наверх