Эстония выставит на Олимпиаду двух велосипедистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В субботу велогонщик Рейн Таарамяэ принял участие в гольф-триатлоне.
В субботу велогонщик Рейн Таарамяэ принял участие в гольф-триатлоне. Фото: Maти Хийс

С большой вероятностью на Олимпиаде в Лондоне на старт групповой шоссейной велогонки выйдут два эстонских спортсмена.

Информация неофициальная, поскольку места будут распределены в конце года, но сезон уже завершается и больших изменений в национальных рейтингах не предвидится.
В групповой шоссейной велогонке примут участие 145 велосипедистов. Входящие в первую десятку рейтинга World Tour государства смогут выставить по пять гонщиков.

По состоянию на 25 сентября Эстония была на 21-м месте европейского рейтинга. Если отбросить десятку лидеров, то Эстония предположительно окажется где-то в начале второго десятка, что даст ей возможность выставить двух велосипедистов в групповой гонке.
Для того чтобы выставить троих, Эстонии надо было бы попасть в первую шестерку, но это нереально.

Трасса для спринтеров
По всей видимости удастся выставить одного велосипедиста и в гонке с раздельным стартом, но поскольку в ЧМ никто от нас не участвовал, нам остается надеяться, что квалифицированные на гонку страны не используют все свои вакансии. На старт выйдут 40 велосипедистов.

Поскольку Tour de France закончится 22 июля, а групповая олимпийская гонка пройдет 28 июля и гонка с раздельным стартом 1 августа, то до последнего момента будет стоять открытым вопрос о форме Рейна Таарамяэ, который намерен участвовать в Tour de France. Так что даже говорить о специальной подготовке к олимпийской гонке не придется.

По словам Таарамяэ, в этом году его форма не позволила бы уже через неделю после тура принять участие в гонке, но он надеется, что за год заметно окрепнет, чтобы принять участие и в Олимпиаде.

Таарамяэ не смущает, что для групповой олимпийской гонки британцы проложили такую 265-километровую трассу, которая лучше всего подходит для суперспринтера мира Марка Кавендиша, так что горным королям там искать нечего.

Taaрaмяэ хочет участвовать
«Хочу принять участие в Олимпиаде уже только потому, чтобы приобрести опыт, а ЧМ бывают каждый год», — заметил он.

В групповой гонке велосипедисток смогут принять участие только 67 спортсменок, но список участниц будет составлен только в конце мая будущего года. Государства, чьи спортсменки входят в первую сотню рейтинга, получат хотя бы одно место. Сейчас наша Грете Трейэр занимает в нем 60-е место.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх