Союз медсестер выразил свое мнение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстер Прууден
Эстер Прууден Фото: SCANPIX

Профсоюз работников здравоохранения обратился в госпримирителю по поводу условий работы и зарплаты медсестер и угрожает забастовкой. Союз медсестер же считает эти требования слишком высокими и надеется, что ситуация разрешится мирно.

«Мы убеждены, что для приостановки отъезда медсестер из Эстонии нужно улучшить условия труда и повысить зарплату. С этой целью мы хотим заключить с Союзом больниц коллективный договор, чтобы были созданы европейские условия труда и повышена минимальная ставка почасовой оплаты труда медсестер с нынешних 3,83 евро брутто до 5,5 евро, а персонала, ухаживающего за больными, — с 2,11 евро до 3 евро», — пояснила президент Профессионального союза работников здравоохранения Ийви Луйк.

Огромная нагрузка
Она добавила, что с каждым годом эстонское здравоохранение теряет все больше опытных медсестер с хорошей профессиональной подготовкой. В прошлом году уехали около 200 медсестер, и этот показатель продолжает расти.

«Для наших больниц уже стало обычным, что ночью одна медсестра и сиделка должны справляться с 70 пациентами. Из-за большой нагрузки и напряжения медикам самим все чаще приходится брать больничный», — отметила Луйк.

В то же время Эстонский союз медсестер считает требования Профессионального союза работников здравоохранения по зарплате нереальными.

«Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, мы считаем, что в течение 2012 года невозможно достичь того уровня зарплат для медсестер, на котором настаивает Профессиональный союз работников здравоохранения», — отмечается в присланном в редакцию Postimees комментарии.

Согласно оценке Союза медсестер, крайне важно четко дать понять нашим медикам о положительной тенденции зарплаты, однако следует остеречься от невыполнимых обещаний.
«С целью обеспечения доступности лечебных услуг мы поддерживаем повышение зарплат медсестер в каждый последующий год, начиная с 2013 года. Свои предложения о почасовой оплате мы сейчас разрабатываем в рабочих группах», — пояснила президент Эстонского союза медсестер Эстер Прууден.

Она добавила, что первый шаг — решение о восстановлении с 1 января 2012 года цен на услуги здравоохранения, которые действовали до спада экономики — уже сделан. С этой целью представители Союза медсестер сейчас заключают коллективные договоры с лечебными учреждениями.

Нереальные требования
Глава Союза больниц Урмас Суле сказал, что требования Профессионального союза работников здравоохранения настолько велики, что их невозможно выполнить в рамках обсуждаемого сейчас государственного бюджета.

«Всем связанным со здравоохранением людям ясно, что уровень зарплат работников в Эстонии  не идет ни в какое сравнение с богатыми соседними государствами, однако наши возможности ограничены», — сказал Урмас Суле.

Сейчас медсестрам платят за час работы 3,83 — 4,80 евро, то есть в месяц они получают от 645,12 до 806,40 евро брутто.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх