У берегов Эстонии спасена роскошная немецкая яхта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На паруснике с Муху работали спасатели-волонтеры.
На паруснике с Муху работали спасатели-волонтеры. Фото: Raido Peet/Saarte Hääl

Морские спасатели с Муху вместе с волонтерами около семи часов вытаскивали севшую на мель неподалеку от острова Вийрелайд 25-метровую яхту Mulligan.

Спасательной операцией руководил Михкель Юриссон. Он сообщил Saarte Hääl, что яхта принадлежит немцам, которые приблизились к порту Куйвасту неправильным курсом и сели на мель: яхта с осадкой 2,9 метра вошла в воды, глубина которых составляла два метра, и на метр ушла в песок.

«В паре шагов оттуда глубина была уже 1,4 метра», - сказал Юриссон, пояснив, что у немцев не было с собой морской карты.

Сначала яхту попытались освободить с помощью различных маневров, но напрасно: 50-тонная красавица не собиралась покидать мель. 

Тогда на помощь пришел парусник Moonland с Муху, который с помощью мотора мощностью в 162 лошадиных силы вытянул немецкую яхту, несмотря на то, что сам весил в два раза меньше. Процесс занял пять часов, а вся операция продлилась семь часов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх