Силы обороны почтили память погибших в боях на территории Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Синимяэ.
Синимяэ. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Силы обороны в субботу утром возложили венки к расположенному в Синимяэ в Ида-Вирумаа мемориалу и к памятнику погибшим красноармейцам в память о погибших и пострадавших во Второй мировой войне.

Капеллан подполковник Айвара Сарапик отслужил молебен по павшим, передает BNS.

Возложение венков - дань памяти всем, кто пал в Синимяэ, независимо от того, на чьей стороне сражались воины, а также дань памяти мирным жителям, погибшим и пострадавшим в ходе военных действий, сообщил главный штаб Сил обороны.

Сражения между войсками Красной Армии и Вермахта с 25 июля по 12 августа 1944 года в Синимяэ стали самыми кровопролитными боевыми столкновениями на территории Эстонии. Точное количество погибших в этих боях до сих пор не установлено, предполагается, что только эстонцев погибло более 2500 человек. Бои в Синимяэ привели также к разрушениям во всем регионе на Северо-Востоке Эстонии.

Народ Эстонии во Второй мировой войне пострадал наравне с другими народами Европы от оккупации как советским, так и германским национал-социалистическим преступными режимами и боролся против обоих.

Эстония неоднократно осуждала оба тоталитарных режима, оккупировавших страну, а также преступления против человечности, совершенные их пособниками.

Комментарии
Copy
Наверх