В кабинете - выше 30 градусов: сотрудники департамента работали в нечеловеческих условиях (2)

, Pärnu Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Сотрудники Пярнуского офиса Департамента окружающей среды и Инспекции окружающей среды в течение нескольких месяцев были вынуждены работать в нечеловеческих условиях. Через два с половиной месяца проблемы все же решили, но управляющей зданием государственной фирме теперь грозит требование о возмещении ущерба.

В мае представитель Департамента окружающей среды проинформировал AS Riigi Kinnisvara о том, что в их офисном здании по улице Рохелине у арендаторов возникли проблемы из-за слишком душных помещений. «В рабочих помещениях на втором этаже температура поднялась до 25-26 градусов», - сказал главный специалист по внутренней коммуникации Департамента окружающей среды Майки Липанд. 

В Riigi Kinnisvara начали выяснять, в чем дело, и оказалось, что установленная более десяти лет назад система охлаждения не работает как должна. Несмотря на попытки починить устройство, быстрого решения найти не смогли.

По словам Липанда, ситуация стала критичной в июле, когда в Эстонию пришла жара: температура в кабинетах на втором этаже превысила 30 градусов. Выносить такую духоту на рабочем месте люди не должны - по данным Трудовой инспекции, комфортной температурой считаются 24 градуса тепла.  

«В начале прошлой недели мы разрешили тем сотрудникам пярнуского офиса, у которых температура в офисе была невыносимой и которые могли выполнять свои обязанности удаленно, работать дома», - сказал Липанд.

В том же здании арендует помещения и Инспекция окружающей среды. Это учреждение не только пострадало из-за того, что сотрудникам был причинен дискомфорт и их здоровье было поставлено под угрозу, но понесло и другой ущерб.

Позавчера генеральный директор Инспекции окружающей среды Пеэтер Волков направил в Riigi Kinnisvara письмо, где указывалось, что из-за бездействия фирмы инспекция понесла материальный ущерб. «Ремонт климатических устройств и связанная с этим протечка воды повредили государственное имущество», - говорится в письме.

Таким образом, Riigi Kinnisvara может ждать требование о компенсации ущерба.

Из письма Инспекции окружающей среды, отправленного госпредприятию, следует, что данные о материальном ущербе будут представлены. Представитель инспекции не пожелал разглашать подробности, пояснив, что проблемы будут решаться на основании договора аренды.

И в инспекции, и в Департаменте окружающей среды предложили госпредприятию снизить плату за аренду, потому что, как написали в Департаменте окружающей среды, после оповещения департамента о сломанной системе охлаждения и ненормальных рабочих условиях офисные помещения в сущности остаются непригодными уже 40 рабочих дней.

Через два с половиной месяца в ­Riigi Kinnisvara все же смогли решить проблему. «Мы с помощью нашей команды и специалистов решили проблемы», - заявила пресс-секретарь предприятия Марилийс Сеппер, добавив, что система охлаждения теперь перенастроена и находится в рабочем порядке.

Сеппер пояснил, что, поскольку устройству более десяти лет, для получения запчастей необходимо делать спецзаказ, что увеличит время ремонта. Кроме того, не спроектирован вывод конденсационной воды, которая при температуре выше 27 градусов вызывает дополнительные проблемы.

По словам пресс-секретаря, в ближайшие месяцы будет решено, будут ли внесены изменения в вентиляционную систему и систему охлаждения.

Комментарии (2)
Copy
Наверх