Границу Эстонии охраняет новая электронная система

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Уникальные детекторы, установленные в начале года на Юго-Востоке страны на эстонско-российской границе, не только помогают пограничникам избегать ложных тревог, связанных с нарушением границы, но и задерживать незаконных нарушителей границы.

Детектор, совершивший на эстонско-российской сухопутной границе своего рода техническую революцию, представляет собой небольшое устройство — чуть больше ладони человека — весом около 650 г. Оно снабжено двумя камерами (одна работает в светлое время суток, другая ночью), инфракрасным излучателем, аккумулятором и антенной.

Калев Сарапу, возглавляющий аналитическую службу бюро погранхораны, не жалеет превосходных эпитетов, говоря о новой системе.

«Перед нами стояла задача установить на лесных участках границы надежную систему, — сказал Сарапу. — Прежние сенсоры реагировали на любое движение, в том числе на обитающих в лесу зверей, и часто подавали ложную тревогу».

Системы наблюдения, снабженные видеокамерами, имеют один недостаток: нарушители границы довольно постигают науку, как избежать видеокамеры. Поэтому для пограничников стало подарком поступившее в конце 2008 года предложение эстонской фирмы Defendec протестировать выпускаемые ею сенсоры с целью обнаружения нарушителей границы.

Посылает сигнал на кордон
Принцип работы аппаратуры системы Smartdec, обеспечивающей охрану и контроль границы при помощи сенсорных устройств, прост — система передает пограничникам картинку в реальном времени только тогда, когда в поле зрения детекторов происходит движение.

После чего устройство GSM посылает через телефонную сеть сигнал на ближайший пограничный кордон и картинку с места события. «Пограничники сразу видят, кто вызвал движение — зверь или человек.

Как показали тесты, передача картинки на экран с момента тревоги занимает самое большее 15 секунд», — сказал Сарапу. Один из плюсов системы в том, что аккумулятор детектора может работать в лесу без подзарядки 400 дней. «Что позволяет передать 10 000 картинок, что маловероятно в пограничной зоне, где нет интенсивного движения», — сказала руководитель отдела маркетинга Defendec Райли Сомелар.

По словам Сарапу, еще один плюс системы в том, что она легко устанавливается. «Достаточно 20 минут, чтобы понять принцип работы системы и ее установки. На установку самого детектора требуется пару минут», — добавил он.

Без особых хлопот можно изменить и местоположение системы. «Пеший патруль может сложить детекторы в рюкзаки и установить систему на новом месте, выполняя при этом прочие обязанности», — уточнил Сарапу.

В июле 2010 года благодаря новой системе удалось предотвратить переправку в Эстонию 120 000 контрабандных сигарет. Этот случай убедил Департамент полиции и погранохраны, что именно эта система наиболее эффективно справится с охраной наших восточных сухопутных границ.

Выявляет нарушителей
На первом этапе в начале 2011 года за счет полученных из Еврофнда регионального развития 163 000 евро было приобретено несколько сенсорных устройств. Их установили на границе в тех местах, где, как показала практика, опасность незаконного пересечения границы наиболее велика.

Новая система помогает также предотвращать нарушения границы, когда, например, отправившиеся по грибы-ягоды люди или иностранные туристы оказываются слишком близко к государственной границе, не подозревая об этом. В таких случаях на место прибывает пограничный патруль, не допуская нарушения.

Зафиксированные детекторами случаи

• Апрель. Поступил тревожный сигнал с участка границы, охраняемого кордоном Пиуза, камера запечатлела незаконно пересекшего границу мужчину. Спустя десять минут пограничники задержали нарушителя в нескольких сотнях метрах от места пересечения границы. Задержанный пытался незаконно проникнуть на территорию Евросоюза.

• Июль. Дежурный кордона Пиуза обратил внимание на заснятых камерой в волости Меремяэ двух подозрительных лиц, которые что-то грузили в джип. Об этом проинформировали Выруский полицейский участок. Патруль остановил джип на шоссе Лухамаа и обнаружил в нем 100 000 сигарет с российскими акцизными марками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх