Канцлер юстиции взялся за женский пляж в Пярну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж в Пярну.
Пляж в Пярну. Фото: elu24.ee

По оценке канцлера юстиции Индрека Тедера, женский пляж в Пярну в его нынешнем виде противоречит принципу запрета на дискриминацию по признаку пола и принципу свободы передвижения. Поэтому Тедер посоветовал мэрии Пярну прекратить гендерную сегрегацию на пляже в такой форме, длившуюся десятилетия.

Тедер также указал на то, что отделяющие женский пляж таблички, расположенные в центре общественного пляжа, которые для рядового гражданина означают, что мужчины не имеют права входить на эту территорию, на самом деле не имеют правового статуса и не могут запретить мужчинам заходить в эту пляжную зону.

И дело не только в табличках, пишет Pärnu Postimees. Полный запрет на передвижение мужчин или женщин на общественном пляже не допускает ни закон о гендерном равенстве, ни Конституция. Тем не менее, закон предусматривает право каждого человека на пребывание и передвижение в береговой зоне общественного водоема.

«С учетом практики, утвердившейся на пляже в Пярну, следует обеспечить возможность приватного принятия солнечных ванн также мужчинам и соответственно разметить такую зону», - считает Тедер. По его словам, лицам разного пола должно быть обеспечено равное обращение.
 

Комментарии
Copy
Наверх