Москва призвала Вильнюс искоренить преследования ветеранов-антифашистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Оценки со стороны международного сообщества показали, что в Литве сохраняются серьезные правозащитные проблемы, пишет "Росбалт".

Как сообщает МИД РФ, 11 октября в Женеве Совет ООН по правам человека в рамках процедуры универсального периодического обзора положения в области прав человека в государствах-членах ООН рассмотрел правозащитную ситуацию в Литве.

"В ходе обзора были отмечены значительные нарушения прав человека в этой стране – дискриминационная политика властей в отношении национальных и языковых меньшинств, проявления расизма и антисемитизма, тяжелое положение в пенитенциарной системе, торговля людьми, нарушения прав детей, женщин, инвалидов и другие особенности", — говорится в сообщении МИД РФ.

Отмечается, что государства-члены ООН высказали литовской стороне значительное число рекомендаций. В частности, Россия особо отметила необходимость "искоренения проявлений расизма и неонацизма, прекращения попыток пересмотра итогов Второй мировой воины, героизации фашистских приспешников и преследования ветеранов-антифашистов".

"Глава литовской делегации выступил в конфронтационном ключе, заявив, в частности, что Вильнюс не намерен отказываться от политики преследования лиц, "совершавших преступления против литовского народа во время оккупации", — отметили в МИД РФ.

"Болезненная и неадекватная реакция литовского представителя лишь подтверждает намерение Вильнюса и впредь потакать фашистам и неонацистам, игнорируя уроки Второй мировой войны и предавая забвению историческую правду. Такая позиция противоречит нормам и принципам международного права и справедливо подвергается критике со стороны международного сообщества. В Вильнюсе должны сделать для себя соответствующие выводы", — подчеркнули в МИД РФ.

Комментарии
Copy
Наверх