Советы садовника на октябрь

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Силле Аннук

• Ознакомьтесь с выбором комнатных растений и приобретите понравившиеся.


• Если вы хотите, чтобы в доме всегда были живые цветы, для этого как нельзя лучше подходят цикламены (альпийские фиалки) и хризантемы, при правильном уходе они будут радовать вас не одну неделю. Цикламены дольше сохраняют красоту, если поливать их снизу.

Вода не должна оставаться в поддоне более получаса. Если вы хотите, чтобы альпийская фиалка долго радовала вас цветением, а цветки были крупные и ярки, добавьте в воду для полива добавьте немного удобрения для цитрусовых или орхидей. Удаляйте пожелтевшие листья и отцветшие цветки, слегка потянув за них.

• Будьте осторожны, поливая комнатные цветы и подкармливая удобрениями.
• Поскольку начинается отопительный период, поставьте растения подальше от источников тепла. Начинайте опрыскивать водой растения, которым требуется влажный воздух. Помните, что растениям больше нравится «туман» комнатной температуры, чем холодные капли. Следите за тем, чтобы вода не скапливалась в основании листьев.

• Поставьте цветы ближе к свету. Вкрутите лампочки, предназначенные для освещения цветов. Не допускайте дефицита света, чтобы потом не устранять вызванные этим проблемы.

•    Самое время высадить луковицы тюльпанов и гиацинтов. С понижением температуры воздуха по ночам накрывайте георгины и гладиолусы. Очистите и высушите их клубни и луковицы, и оставьте зимовать в сухом, нехолодном помещении.

•    Обрежьте растущие в вазонах растения, которые боятся холодов, такие, как фуксия, крупнолистная гортензия, датура (дурман), абутилон (комнатный клен), пеларгония и поставьте их зимовать в прохладном месте.

•    Обрежьте виноград и скрутите лозу. Когда земля замерзнет, накройте ветки листьями, землей или торфом.

•    Если вы еще не подготовили розы к зиме, то сейчас самое время заняться этим. Обрежьте кустовые розы на высоте примерно 30 см, удалите листья и укройте стебли землей или сухим торфом. Плетистую (вьющуюся) розу снимите с опоры, осторожно скрутите пополам. Через несколько дней обрежьте побеги, пригните розу к земле и зафиксируйте крючками. С наступлением холодов накройте сухим торфом.

•    Кувшинки в пруду постарайтесь опустить поглубже (не меньше, чем на 60 см) или вытащите из воды и, поместив в большие емкости, оставьте зимовать в подвале.
Источник: Hansaplant

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх