Денег от продажи квот всем не хватило

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика Сильвер Альт

Хотя многие оппозиционеры уверены в том, что распределение средств, получаемых от продажи квот на выбросы СО2, зависит от партийной принадлежности, на самом деле это не так. Они распределяются как бог на душу положит.

Виновниками этого стали сами самоуправления, которые на направленном в Минфин бланке указали, сколько, по прогнозам, удастся сэкономить энергии за счет проекта отопления.

Времени было в обрез, да и никаких документов государство от волостей не требовало: нужно было лишь заполнить бланк, на котором указать предполагаемую стоимость работ, расходы на отопление и электроэнергию, сколько человек конкретно выиграет от проекта, а также указать в процентах прогнозируемую экономию энергии.

В конечном итоге разница в несколько процентов при оценке экономии энергии оказалась решающей: одни получили деньги на отопление, другие — нет. И никаких тебе энергоаудитов, лишь расчеты, мысленно произведенные чиновниками, что, конечно, никак не может служить утешением для самоуправлений, которые не получили денег.

Проценты «с потолка»
Ремонтные заявки подала 201 муниципальная единица — волости и города, однако, по данным Postimees, деньги получили лишь 107 волостей и городов для 240 зданий. При этом Таллинн получил средства лишь для 15 объектов, Кохтла-Ярве, в котором у власти тоже центристы, для 17 объектов, а город Тарту, возглавляемый коалиционными партиями, на 20 зданий.

Из больших самоуправлений меньше всех получил город Пярну, которому государство выделило деньги лишь для трех объектов, даже волость Вяндра сможет привести в порядок четыре, а Хяэдемеэсте три здания. Сообщить конкретные суммы, выделенные самоуправлениям, невозможно, поскольку они засекречены.

Пярну в ходе первого тура подачи заявок, как сказал заведующий хозяйственным отделом Пярнуской горуправы Майт Талвоя, представил Минфину ходатайства относительно двух объектов.

«Там были не только проведены аудиты, но и указано, что надо сделать и в каком объеме, — сказал он. — Один из объектов — школа для детей-инвалидов, которой не дали денег на том основании, что слишком мало человек получит пользу от проекта».

По словам Талвоя, экономия энергии, если бы в школе провели запланированные работы, составила 35%. «Другие экономию энергии указывали приблизительно, на глазок — 40 или 50%. Это же ерунда!» – сказал он.

В отличие от руководителей других самоуправлений, которые если и готовы сказать правду, то анонимно, Талвоя честно признается: «В первом туре мы ничего не получили, а во втором цифры указывали как бог на душу положит, и кое-что получили». Он не исключает, что некоторые самоуправления располагали большей информацией о том, как приукрасить цифры.

Таллинн получил деньги на 15 объектов, девять из которых относятся к столичному Департаменту образования. Заметим попутно, что только Департамент образования подал заявки на 108 объектов. Таллинн, как заверил заведующий административным отделом Департамента образования Анти Сиркель, не пошел по пути подделки данных.

«Указанные в таблице расходы действительно получены из бухгалтерии», — сказал Сиркель, признав все же, что отмеченные в заявках проценты экономии энергии указаны не со стопроцентной точностью.

В заявках Таллинн указал, что экономия энергии составит 10-25%.
Тот факт, что об экономии энергии можно говорить довольно приблизительно, признает и Куннар Юргенсон, заведующий отделом городского имущества Тарту, получившего деньги на утепление целых 20 зданий.

«Мы просили 264 миллиона крон на 41 объект, получили 96, — сказал он. — На то, чтобы заполнить таблицу, у нас было всего два дня, за это время при всем желании невозможно было провести серьезные исследования и анализы». В заявках Тарту указал, что в зависимости от зданий экономия энергии составит 12-30%.

Удивили специалистов
Заполненные самоуправлениями бланки с указанными в них данными Министерство финансов передало в акционерное общество «Государственная недвижимость» — Riigi Kinnisvara AS (RKAS), которое занялось важнейшими расчетами, в частности, рассчитало, каков расход СО2 зданий в волостях или городах.

Затем, как рассказал руководитель проекта RKAS Кайдо Палмар, исходя из прогнозируемого процента экономии и расчетной стоимости работ рассчитывали, какова будет экономия СО2 на миллион крон, потраченных на ремонт, после чего Минфин составил окончательный список, учитывая не только экономию СО2, но и количество тех, кто получит выгоду от проекта, а также руководствуясь максимальными суммами, выделенными для пяти регионов.

В графе «экономия энергия» порой указывались такие цифры, которым специалисты диву давались. «Были случаи, когда писали 90% экономии, правда, при этом в стоимость работ включали установку солнечных батарей и прочие современные решения», — сказал Палмар.

Довольно часто в заявках можно было обнаружить экономию в 40-50%. По словам специалистов в области энергосбережения, о 50-процентной экономии речь может идти только в исключительных случаях и при проведении капитальных работ по утеплению от фундамента до крыши.



Утепление как на конвейере
• К настоящему времени под руководством Riigi Kinnisvara AS (RKAS) реновировано 19 зданий, в том числе пять детсадов и пять школ. По данным RKAS, работы по увеличению энергосбережения ведутся более чем на ста объектах по всей Эстонии.
• Общая стоимость работ, ведущихся на 125 объектах, составляет почти 21 млн евро, в стадии проектирования еще 208 зданий.

• На большинстве объектов планируется построить новые системы вентиляции, отопления и силового кабеля, а также утеплить стены, цоколи зданий, полы, перекрытия и крыши.
• К концу 2011 года за счет средств, полученных от продажи квот, планируется сделать энергосберегающими 480 зданий по всей Эстонии, инвестировав свыше 146 млн евро. Инвестиции будут направлены в первую очередь на повышение энергосбережения.
Источник: RKAS

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх