Туманные обещания

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Предвыборный компот и родительская пенсия.

Как здорово читать на банке с вишневым компотом, что он без косточек. Хитрая машина или чьи-то работящие руки, в конечном счете, какая потребителю разница, сделали свое дело, и мы этому доверяем…

Доверяем до тех пор, пока нас ни пронзит внезапная боль. В следующее мгновение мы, конечно, поймем, что сами слишком уж сильно сжали челюсти, но в первый момент боль оказывается всеобъемлющей — можно сказать, что она простирается от корней волос до ногтей на ногах. В компоте все-таки оказалась косточка!

Следующие ложки будут проглатываться куда осторожней, в большинстве из них косточек действительно нет, но все-таки… Так нас все-таки обманули или нет?

Мастера «компотных дел» утверждают, что нам не стоит воспринимать все в черно-белом свете — ведь даже нормы допускают, что в вишневом компоте без косточек могут присутствовать, скажем, три вишневых косточки. Но зачем же тогда писать на наклейке «без косточек»?
Сладкие предвыборные обещания также нередко оборачиваются аналогичным болезненным разочарованием.

25 марта, сразу после оглашения коалиционного соглашения, мы писали в передовице Postimees: «Некоторые решения все-таки вызывают разочарование. Материнская пенсия, или в формулировке коалиционного соглашения родительская пенсия, стала просто отменой до сих пор сохранявшейся несправедливости. Это следовало бы сделать в любом случае. Но это никак нельзя считать обещанной прибавкой к пенсии, исходя из числа детей.
Сколько же именно сидящих дома на родительском пособии матерей и отцов действительно знают о том, что отчисления в их вторую пенсионную ступень приостанавливаются?

«По умолчанию» предполагается, что зарплата и материнская зарплата это одно и то же. Теперь же выясняется, что юридически и фактически разница налицо. На банковский счет у многих поступает даже более значительная сумма, чем та, что они получали во время работы, а вот с ­социаль­ными гарантиями дела оказались ­сов­сем не столь однозначны.

Результат предвыборных обещаний IRL, кажется, в лучшем случае состоит в том, что и во время получения материнской зарплаты будут продолжены отчисления во вторую пенсионную ступень.

В качестве вишни на торте (сказав А, говори и Б) выступает то, что в связи с возрастом родителей за детей родившихся раньше в конечном счете предоставляют большую пенсию. Насколько же это справедливо?

Обычно дети рождаются от любви одного человека к другому и к самой жизни. Вызывающая доверие внешняя среда играют свою вспомогательную роль.

Туманные обещания на выборах, возможно, помогли тем, кто хотел быть избранным. Но при этом ключевой вопрос о взаимосвязи демографии и демократии также сводится к вопросу доверия: дело здесь отнюдь не в просчитанной до каждого знака после запятой будущей пенсии, а еще и в том, заботится ли, помимо матери и отца, о своих потомках абстрактный налогоплательщик.

Комментарии
Copy
Наверх