Названы самые развитые города мира: Таллинн в их числе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нью-Йорк. Иллюстративное фото.
Нью-Йорк. Иллюстративное фото. Фото: Aliaksei Skreidzeleu / PantherMedia / Aliaksei Skreidzeleu

Нью-Йорк уже второй год подряд выбирают самым развитым городом мира среди 165 других городов, передает Reisile.

Каждый год IESE Cities in Motion Index публикует доклад о развитии городов, где сравниваются 165 городов 80 стран, передает Lonely Planet.

Список самых развитых городов мира выглядит так:

1. Нью-Йорк

2. Лондон

3. Париж

4. Токио

5. Рейкьявик

6. Сингапур

7. Сеул

8. Торонто

9. Гонконг

10. Амстердам

Что означает "развитый город" и какой город считается развитым? Если считать, что развитый город должен быть большим, то оказавшиеся в первой десятке Рейкьявик и Амстердам подтверждают, что многомиллионное население еще не является здесь определяющим фактором.

При выборе развитого город опирались на девять факторов: возможность привлечь и сохранить человеческий капитал, социальное единение, сильная экономика, забота об окружающей среде, правительство, городское планирование, международные связи, технологии и транспорт.

Столица Эстонии Таллинн расположилась в докладе на 50 месте, что на три места выше, чем в прошлом году. Из городов Восточной Европы Таллинн занял третье место после Праги и Риги.

Комментарии
Copy
Наверх