Саксонский депутат лишился неприкосновенности за акцию против неонацистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг неонацистов в Германии
Митинг неонацистов в Германии Фото: Reuters / Scanpix

Глава фракции "Левых" в парламенте Саксонии Андре Хан лишен депутатской неприкосновенности из-за участия в разгоне марша неонацистов в Дрездене 13 февраля 2010 года. Теперь ему могут предъявить официальные обвинения в нарушении права других граждан на свободу собраний или выдать судебный приказ, пишет Лента.ру со ссылкой на Boulevard Baden.

Ранее Дрезденская прокуратура обратилась к депутатам саксонского парламента с просьбой лишить Хана иммунитета. Эту просьбу поддержали все оппоненты "Левых": коалиция ХДС и СвДПГ и ультраправая Национал-демократическая партия.

По данным прокуратуры, Хан являлся одним из организатором акции против неонацистов, которые проводили ежегодный траурный марш, приуроченный к 65-летию со дня бомбардировки Дрездена авиацией союзников. Тогда, по разным данным, от 10 до 15 тысяч человек пришли в исторический центр города, чтобы не пустить туда неонацистов.

Хан отрицает все обвинения и утверждает, что процесс против него "политически мотивирован". По его словам, он мирно протестовал против марша ультраправых, ничего не украл и никого не избил.

Помимо саксонского политика, аналогичные обвинения звучали в адрес председателя фракций "Левых" в Тюрингии Бодо Рамелова и лидеров "Левых" в Гессене Янины Висслер (Janine Wissler) и Вилли ван Ойена. В Тюрингии Рамелова уже лишили депутатского иммунитета, а в Гессене вопрос о судьбе политиков еще не решен.

Комментарии
Copy
Наверх