Вернувшийся в Бельгию Пучдемон пообещал продолжать добиваться независимости Каталонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карлес Пучдемон.
Карлес Пучдемон. Фото: LLUIS GENE/AFP

Бывший глава каталонского правительства Карлес Пучдемон, вернувшись в субботу из Германии в Бельгию, заявил, что не намерен отказываться от деятельности ради достижения независимости Каталонии.

"Это не конец моего путешествия. Я поеду на самый край нашего континента, чтобы защищать справедливое дело народа Каталонии", - сказал Пучдемон на пресс-конференции в Брюсселе.

На пресс-конференции также присутствовал нынешний глава женералитата (регионального правительства) Каталонии Ким Торра.

19 июля власти Испании отозвали запросы на экстрадицию Пучдемона, задержанного правоохранительными органами Германии. В то же время ордеры на арест экс-главы Каталонии по обвинению в сепаратизме сохраняют свою силу на территории Испании, куда Пучдемон пока не может вернуться.

В период нахождения Пучдемона во главе регионального правительства в Каталонии в октябре 2017 года прошел референдум о независимости. Он был признан незаконным в Мадриде, ряд каталонских чиновников отбывают тюремные сроки за участие в организации референдума.

Комментарии
Copy
Наверх