Не тюрьма, а курорт: заключенные могут заниматься йогой и загорать у бассейна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Новой Зеландии открылась первая «тюрьма курортного типа», где заключенные могут заниматься йогой, выращивать растения и загорать. Тюрьму Пареморемо, где отбывают наказание совершившие тяжкие преступления люди, переделали в «курорт», и теперь ее обитатели могут принимать участие в терапевтических программах, пишет Elu24 со ссылкой на The Guardian.

Заключенные отныне могут загорать в саду с маленьким бассейном, заниматься йогой и получать холистическую терапию. Причиной таких радикальных перемен стало то, что среди заключенных растет количество психических проблем и даже самоубийств. Новая Зеландия – одна из тех стран, где сравнительно много заключенных.  50% из них – коренные маори, которые составляют 15% всего населения страны. Примерно у 90% заключенных на длительный срок диагностированы нарушения психики и зависимости.

В мире становится все больше так называемых гуманитарных тюрем, где с помощью реабилитационных программ заключенных стараются снова интегрировать в общество. Подобные программы помогут взять под контроль психические недуги преступников или вовсе от них избавиться. Тюрьма Пареморемо создала терапевтическую программу по примеру скандинавских тюрем.

В саду тюрьмы заключенные могут сажать растения, неподалеку от сада есть газон с бассейном, где можно принимать солнечные ванны.

Комментарии
Copy
Наверх