Государство будет следить за теми, кто работает и учится за границей

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С помощью регистрации государство и местные самоуправления получат больше возможностей учесть реальное местонахождение человека.
С помощью регистрации государство и местные самоуправления получат больше возможностей учесть реальное местонахождение человека. Фото: Toomas Huik

Работодатели и университеты должны будут передавать в Регистр народонаселения данные о тех жителях Эстонии, которые работают и учатся за рубежом, пишет Postimees.

Такое обязательство возникнет с нового года, когда вступят в силу поправки к Закону о Регистре народонаселения. В регистре будет отмечаться “местопребывание” тех жителей страны, которые учатся или находятся в заграничной командировке более трех месяцев.

“Местопребывание будет необходимо вносить в Регистр народонаселения в виде точного адреса, поскольку только это гарантирует более эффективный контакт с человеком”, - сказал пресс-секретарь Министерства внутренних дел Танель Мютт.

В университетах это требование уже сейчас вызывает путаницу. До сих пор учащихся и преподавателей, уезжающих за границу, не спрашивали их новый адрес. В этом просто не было потребности, поскольку общение происходило по интернету. Кроме того, эти адреса в любом случае временные. Теперь же по закону придется этим заниматься, университеты будут обязаны собирать данные, которые им самим не нужны.

“У университета нет информации об адресе, по которому находятся те, кто учится за рубежом. Сбор этой информации предполагает развитие инфосистемы. Сейчас нам неясна и цель сбора этих сведений”, - сказала заведующая центром международной учебной миграции Тартуского университета Юлле Тенсинг, которая заметила, что в действительности не знает, что именно надо сообщать в регистр.

“Изменение в Законе о Регистре народонаселения стало для университета неожиданностью, поскольку к разработке закона университеты не были привлечены”, - сказала заведующая учебным отделом Таллиннского университета Хелен Йоост.

Поговаривают, что изменения необходимы, поскольку сами люди не сообщают о своем точном местопребывании, в связи с чем эту обязанность возлагают теперь на учреждения.

Юрист учебного отдела Таллиннского технического университета Этель Амъярв констатировала, что у них возникли вопросы, на которые надеются найти ответы во время августовской встречи с представителями МВД. “Затем мы начнем вносить дополнения в учебную инфосистему, чтобы соблюсти требования закона”, - сказала она.

По данным исследования Департамента статистики, в прошлом году в какой-то другой стране находились около 20 000 жителей Эстонии, которые реально работают за границей, но место жительства имеют в Эстонии. Для сравнения, в конце 2004 года их было около 7000. Число учащихся за границей при этом неизвестно.

Центральный союз работодателей считает, что административная нагрузка уже сейчас достаточно велика. “Обязанность оповещения означает введение данных, и если сфера деятельности предприятий такова, что постоянно надо куда-то отправлять работников и их место жительства меняется, в какой-то момент может быть действительно разумно найти для выполнения этого обязательства технологическое решение. Это дополнительный расход для предприятий и дополнительная бюрократия”, - сказал представитель Центрального союза работодателей Андрес Каск.

Зачем государству надо знать точное местонахождение тех, кто находится за границей?

“Данные о местонахождении дадут государству представление о том, где реально находится человек, что позволит быстрее и эффективнее с ним связаться. Также данные о местонахождении упростят работу государственных учреждений и гарантируют качество данных в Регистре народонаселения”, - пояснил Мютт.

По сути, эти данные необходимы для отправки карты избирателя и исполнительных документов.

Как заверяет МВД, указание местонахождения не изменит данных о месте жительства в Регистре народонаселения. Тем самым, по словам министерства, не изменятся и связанные с местом жительства публичные услуги, оказываемые людям. Если же данных о месте жительства в Регистре народонаселения нет, местонахождение будет считаться местом жительства.

Кто должен предоставлять данные?

Учреждения должны оповещать государство о местонахождении своих сотрудников и учащихся, если человек отправлен за границу:

учиться

в зарубежную командировку

в учреждение опеки

в опекунскую семью, членом которой он не является

в учреждение детской опеки (т.н. замещающий дом)

в тюрьму

на службу в армии

Источник: Закон о регистре народонаселения.

Комментарии
Copy
Наверх