Госчиновники готовятся к выездной работе в Ида-Вирумаа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Индрек Саар.
Министр культуры Индрек Саар. Фото: Erlend Štaub

В августе Министерство культуры на две недели приведет в Ида-Вирумаа чиновников министерств, ведомств и Государственной канцелярии. Временный офис откроют в Нарве, но цель - не заменить один кабинет на другой, а передвигаться за его пределами, пишет «Северное побережье».

Государственные чиновники пробудут в Ида-Вирумаа с 6 по 17 августа. По состоянию на 27 июля для участия в выездной работе зарегистрировался 141 человек, и это число растет. Из числа министров на выездную работу собираются министр культуры Индрек Саар, министр государственного управления Янек Мягги и министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

Конференция открытия состоится в понедельник, 6 августа в Кохтла-Ярвеском центре культуры.

«На конференции будет дан обзор тем из различных областей, к примеру, здоровье и безопасность в Ида-Вирумаа, и на их базе состоятся дальнейшие обсуждения», - пояснила вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного многообразия Пирет Хартман.

После конференции открытия одна за другой пройдут мини-конференции во всех восьми самоуправлениях Ида-Вирумаа. В них примут участие смешанные группы, состоящие из государственных чиновников и представителей местных самоуправлений. Каждая группа обсудит за отдельным столом одну или несколько тем. Проблемы для обсуждения самоуправления предложат сами.

На мини-конференции пригласят также активистов свободных объединений, работников образования, предпринимателей и т.д.

«В каждом семинаре примут участие 50-60 человек. Цель - обозначить проблемы и вместе поискать решения, - пояснил руководитель по внешнему финансированию Министерства культуры Эдуард Одинец, добавив, что речь зайдет, к примеру, о развитии предпринимательства, оттоке молодежи, местной сети образования, интеграции и прочем».

Выездная работа завершится 16 августа заключительной конференцией, на которой будут представлены лучшие идеи и решения, разработанные за две недели.

Наряду с конференциями каждое министерство и ведомство организует встречи, связанные со своей сферой деятельности.

База госчиновников расположится в Нарвском колледже ТУ, где откроют pop-up, то есть временный, общий офис на 50 рабочих мест. «Всем, кто в тот момент будет находиться в Ида-Вирумаа и захочет поработать в офисе, предоставят такую возможность», - пообещал Одинец, добавив, что не все чиновники будут находиться на месте все две недели.

Помимо рабочей программы оставят время на посещение культурных мероприятий и социализацию. Также на период выездной работы выпадут одни выходные, когда чиновников призывают не уезжать домой, а, наоборот, пригласить семью к себе.

Чиновники будут ночевать в различных учреждениях размещения от Нарвы до Тойла. «Довольно многие остановятся у родственников. Работая и живя здесь, они будут потреблять местные услуги. К примеру, мы купили на спектакль «Кремлевские соловьи» почти 60 билетов, которые чиновники оплатят сами. Питание и посещение культурных мероприятий тоже за свой счет», - пояснил Одинец.

«Нам не приходится доплачивать людям, чтобы они сюда приехали, - добавила Хартман. - Никого не пришлось уговаривать - люди сами хотят приехать. Таким образом мы также разрушаем миф, будто чиновники не хотят покидать свои кабинеты».

По словам Одинца, выезд чиновников в Ида-Вирумаа необходим для получения непосредственного опыта: «Общаясь с людьми на месте, понимаешь, каковы наиболее крупные проблемы Ида-Вирумаа и как можно сообща посодействовать их решению. Одно дело, когда ты находишься в столице в своем кабинете и читаешь отчеты или сходишь разок на какой-нибудь семинар. Другое дело, когда ты долгое время находишься на месте, у тебя плотная программа, постоянные встречи, и ты видишь настоящую жизнь».

В ходе встреч также соберут идеи для трех государственных программ развития, которые сейчас разрабатываются: Ида-Вируской программы, программы развития Ида-Вирумаа и программы интеграции.

«Для меня самое важное - свести вместе местных активистов и людей, формирующих политику, чтобы проблемы Ида-Вирумаа были шире освещены в программах развития», - сказала Хартман.

«Надеемся, что этот проект не ограничится только пребыванием и знакомством, а возникнут личные хорошие контакты с прицелом на будущее. Будучи идавирусцами, мы видим, что это возможность привлечь к уезду внимание ключевых деятелей, которые приедут не на несколько часов, а пробудут здесь некоторое время и прочувствуют местную среду и культурное пространство», - добавила вице-канцлер.

Комментарии (1)
Copy
Наверх